Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в торжествах в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

9-10 августа 2018 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

В череду праздничных богослужений вошли: малая вечерня с чтением акафиста Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение; в день праздника в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный образ, совершалось три Божественные литургии — в полночь, в 7.00 и 10.00.

Богослужения вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристархархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Калининградский и Балтийский Серафимепископ Вяземский и Гагаринский Сергийепископ Петергофский Серафимепископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник. За Литургией пел архиерейский хор Успенского кафедрального собора (регент — Елена Фролова). Прямая трансляция богослужения осуществлялась на сайте Смоленской митрополии, канале Смоленской епархии на YouTube и на сайте Успенского собора.

В храме присутствовали: губернатор Смоленской области А.В. Островский, глава города Смоленска В.А. Соваренко, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, представители аппарата администрации Смоленской области и города Смоленска.

За Литургией молились студенты Смоленских духовных школ, настоятельницы и насельницы монастырей Смоленской митрополии, участники XVI Международного Одигитриевского крестного хода из Витебска, сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрии», смоляне и паломники. Правопорядок во время торжеств поддерживали казаки Смоленского городского казачьего общества.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чудотворной Смоленской иконой.

По возвращении в собор со словами приветствия к собравшимся обратились митрополит Смоленский Исидор, митрополит Тернопольский Сергий и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим.

В дни праздника в Смоленске по традиции прошел III фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». В рамках фестиваля состоялись семинар-практикум «Традиции колокольного звона: история и современность» и подведение итогов курсов звонарского мастерства, проходивших в Смоленской епархии с 10 июля по 9 августа с.г. В фестивальном концерте приняли участие звонари из всех епархий Смоленской митрополии, а также гости из Москвы, Новосибирска, Кемерова, Минска и Полоцка. Почетный гость праздника, О.В. Окунева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, отметила важность проведения фестиваля колокольного звона на Смоленской земле.

В большом Одигитриевском концерте у стен Успенского собора приняли участие творческие коллективы из Смоленска, Санкт-Петербурга, Саратова, Витебска и других городов России и Белоруссии. На Соборном холме была организована книжная выставка, ярмарка изделий прикладного искусства «Город мастеров», мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению народной куклы и традиционной смоленской глиняной игрушки, ткачеству и работам за гончарным кругом.

Информационная служба Смоленской епархии/Патриархия.ru