Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в день преставления преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

«Приидите, монашествующих множество, днесь, Сергия, благочестия подражателя, песньми и пеньми восхвалим и честную его и многоцелебную раку, обстояще, любезно облобызаем, глаголюще: радуйся, преславне Сергие, Отечеству твоему пресветлый светильниче; радуйся, яко чисте чистейшему Свету совокупився; радуйся, яко Троице предстоиши со Ангелы, юже непрестанно моли даровати душам нашим велию милость» – так говорится в стихире праздника.

И действительно, ни на минуту не прекращается поток к раке Преподобного. Не только монашествующие, но великое множество русского народа собралось сегодня в Троицкой обители, чтобы почтить своего Игумена. Его воспевают святители, к нему прибегают священники, ему молятся миряне, и всем он оказывает помощь.

8 октября во всех основных храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения, в день памяти преставления основателя Лавры –  преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Божественную литургию в Успенском соборе Лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архипастырей Русской Православной Церкви.

Литургию в Троицком соборе совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили:

·        Митрополит Саранский и Мордовский ЗИНОВИЙ;

·        Архиепископ Витебский и Оршанский ДИМИТРИЙ;

·        Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский АКСИЙ;

·        Епископ Ардатовский и Атяшевский ВЕНИАМИН;

·        Епископ Муромский и Вязниковский НИЛ;

·        Епископ Златоустовский и Саткинский ВИКЕНТИЙ.

На богослужении пел второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

Источник: http://stsl.ru