Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в круглом столе на тему «Проблемы и решения в вопросе распространения исторической правды об Императоре Николае II и его времени».

25 мая 2022 года, в рамках Международных Образовательных Чтений, в Музее Императора Николая II г.Москвы состоялся круглый стол на тему «Проблемы и решения в вопросе распространения исторической правды об Императоре Николае II и его времени».

Возглавлял мероприятие епископ Одинцовский и Красногорский Фома, сопредседательствовал — настоятель храма великомученицы Ирины города Москвы (Представительство Белорусского Экзархата) архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Организаторы: Синодальный Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с Фондом содействия сохранению культурных, исторических и духовных ценностей имени Императора Николая II и Объединение историко-просветительских организаций «Наследие Империи».

Среди гостей и участников круглого стола: архиереи и духовенство Русской Православной Церкви Московского Патриархата, представители Правительства и профильных министерств (Просвещения, образования и науки РФ), депутаты Государственной Думы РФ, учёные, эксперты, общественные деятели и деятели культуры.

Были обсуждены следующие темы:

·           Вековое сокрытие темы расцвета Российской Имерии в эпоху правления Николая II;

·           Пути открытия и донесения до широкой общественности исторической правды;

·           Проблемы и решения в донесении исторической правды;

·           Перспективы и предложения. Обсуждение проекта создания общественного, культурного и образовательного центра на базе городской усадьбы Н. Е. Струйского и Музея Императора Николая II.