Архиепископ Димитрий стал лауреатом премии имени князя Константина Острожского

Архиепископ Димитрий стал лауреатом премии имени князя Константина Острожского12 мая 2014 года, в Польше на открытии 33 -го международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки» состоялось вручение наград имени князя Константина Острожского. Одним из лауреатов престижной награды в этом году стал архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Премия имени князя Константина Острожского – одна из самых высоких наград, присуждаемых православной общественностью Польши. Её лауреаты традиционно определяются попечительским советом журнала «Православное обозрение». Данная премия вручается за вклад в развитие православной мысли, культуры и духовности, а также за деятельность в деле единения христиан перед современными вызовами.

Вместе с архиепископом Димитрием, номинантами премии 2014 года оказались митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау) (Греция), монахини монастыря Св. Фёклы в Маалюле во главе с игуменией Пелагией (Сайаф) (Сирия), Межпарламентская ассамблея Православия и этнограф Дорофей Фионик.

33-ий международный фестиваль проводится по благословению главы Польской Православной Церкви его высокопреосвященства Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши. Организаторами фестиваля православной музыки «Гайновские дни церковной музыки» являются: Социальный Оргкомитет, Общество любителей церковной музыки, Гайновский Дом культуры, в сотрудничестве с приходом храма Святой Троицы г. Гайновка и молодежным братством этого прихода.

Мероприятие открылось всеобщей молитвой, которую возглавил предстоятель Польской Автокефальной Православной Церкви, митрополит Варшавский и всея Польши Савва. В соборе присутствовало много гостей, среди которых были епископы, депутаты и представители органов самоуправления.

На официальном открытии фестиваля выступили хор Люблинского католического университета Иоанна Павла II и хор кафедрального собора Св. Марии Магдалины в Варшаве.

Стоит также отметить, что 10 и 11 мая 2014 года, в рамках посещения Польской земли, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Супрасльском Благовещенском мужском монастыре в сослужении епископа Супрасльского Григория. Архиереям сослужили: секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов и духовенство монастыря.

Пресс-служба Витебской епархии

Фото: официальный сайт международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки»