Архиепископ Феогност представил нового настоятеля Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил уставное богослужение на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его Высокопреосвященство молился за утреней, великопостными часами и изобразительными, а затем совершил Литургию Преждеосвященных Даров и вечерню.

Архипастырю сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), клирики обители Преподобного Сергия и ее Московского подворья.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший владыка отслужил молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании богослужения архиепископ Феогност зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 13 марта 2019 года о назначении архимандрита Стефана (Тараканова) настоятелем Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, после чего вручил соответствующий указ отцу Стефану и поздравил Его Высокопреподобие с новым назначением.

Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение состоялась раздача освященного колива верующим.

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству