ВЕРУЮЩИЕ УПЦ ИЗ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ С ПРОСЬБОЙ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ БЕСЧИНСТВА РАСКОЛЬНИКОВ И УНИАТОВ

12 июня 2019 года верующие Украинской Православной Церкви из села Стенка Тернопольской области обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить их от церковных рейдеров, соблюсти их фундаментальное право на свободу вероисповедания и гарантировать верховенство закона.

«Глубокоуважаемый Президент Украины Владимир Александрович, — сказал в видеообращении иерей Василий Мойсюк. – Сегодня религиозная община храма Рождества Богородицы Украинской Православной Церкви обращается к Вам за особенной помощью. Органы местного самоуправления сельского, районного и областного советов, обьединившись с проживающими в селе представителями “ПЦУ” и греко-католической общины, лишили нас возможности ходить и молиться в нашем храме».

Священник подчеркнул, что он и представляемая им община желают, чтобы в государстве были мир и спокойствие, а также соблюдался закон.

«Мы хотим жить в правовом государстве, и чтобы закон исполнялся не только в отношении нас, но и исполнялся всеми гражданами Украины, а также всеми религиозными организациями», — подытожил клирик УПЦ.

Отметим, что 31 января 2019 года было проведено собрание жителей села Стенка, на котором было принято неправомерное решение о переходе религиозной общины УПЦ в ПЦУ. В частности, одним из нарушений стало то, что за соответствующее решение проголосовали представители других конфессий, проживающих в указанном населенном пункте.

Ранее в 2015 году храм Рождества Богородицы пытались захватить священники УГКЦ при поддержке боевиков из «Правого сектора».

18 июня 2019 г