ВО ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ ЕПАРХИИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК АРХИМАНДРИТУ ИППОЛИТУ (ХАЛИНУ)

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида 18 июля во Владикавказской епархии будет установлен памятник афонскому старцу, настоятелю Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандриту Ипполиту (Халину, 1928–2002), сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В этом году исполнилось 90 лет со дня его рождения.

Старца Ипполита называют современным апостолом Алании. Он никогда не был в Осетии, но своими добротой и любовью спас тысячи наших соотечественников в тяжелые годы на рубеже XX–XXI веков. Воспитанник старцев Глинской пустыни, постриженик Псково-Печерского монастыря, отец Ипполит 17 лет был экономом Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Вернувшись на родную курскую землю, он посвятил свою жизнь помощи страждущим. К нему ехали с духовными и физическими недугами, с горестями и радостями, — он утешал каждого.

Отец Ипполит поднял из руин Свято-Николаевский монастырь в городе Рыльске. Туда из разных уголков страны и зарубежья к старцу тянулся поток богомольцев. По молитвам рыльского аввы множество людей обретали веру, исцелялись от неизлечимых недугов. Имея послушание молиться за святую землю Алании, он благословил строительство Аланских монастырей — Свято-Успенского мужского и Богоявленского женского. Первые осетинские монахи за последние столетия являются духовными чадами архимандрита Ипполита, в том числе настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна (Багаева). Именно на территории Богоявленской обители в день престольного праздника преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будет торжественно освящен памятник «самому доброму батюшке на земле», как называл старца Ипполита архимандрит Кирилл (Павлов).

Созданное в Москве Общество ревнителей памяти архимандрита Ипполита (Халина) так же выступило с инициативой создания памятнику всероссийскому старцу и чудотворцу в городе Рыльске Курской области, вблизи Свято-Николаевского мужского монастыря, ставшего местом последних его подвигов и упокоения.