Встреча архиепископа Димитрия с «Союзом православных женщин г. Москвы»

 

30 декабря состоялось очередное собрание участниц «Союза православных женщин г.Москвы».

Встреча происходила в резиденции архиепископа Димитрия, настоятеля храма св.вмц.Ирины, и была проведена в очень теплой, дружественной, непринужденной атмосфере.

Владыка Димитрий вручил награду св.Владимира(Еленевского) исповедника Витебского председателю «Союза православных женщин г.Москвы» Ирине Сергеевне Королевой. Было прочитано житие св.Владимира. Ирина Сергеевна произнесла благодарственную речь, в которой подчеркнула важность молитв и поддержки архиепископа Димитрия «Союзу православных женщин».

Также Владыка рассказал собравшимся об архиепископе Иннокентии(Ястребовом), который в годы лихолетья управлял Полоцко-Витебской епархией. Еще Святейший Патриарх Алексий || благословил собирать документы на канонизацию архиепископа Иннокентия и эта работа активно ведется. Владыка Димитрий показал присутствующим кресты и книги, принадлежавшие архиепископуИннокентию(Ястребову).

Владыка выразил надежду, что со временем «Союз православных женщин г.Москвы» станет крепкой, хорошо развивающейся организацией, будет привлекать новых участниц. В этот раз на встрече присутствовала Марина Викторовна Алексеева, врач-психиатр, обсуждалось благословение Святейшего Патриарха Кирилла о создании при храмах «телефона доверия» с дежурным воцерковленным психиатором, способным поддержать людей в трудную минуту, особенно молодежь.

Предполагается активное взаимодействие и обмен опытом с региональными отделениями МО»Союз православных женщин», совместные поездки и мероприятия, издание информационного листка и брошюры, создание первоначально отдельной страницы в интернете на базе сайта храма св.вмц.Ирины, а затем и собственного сайта.

Владыка Димитрий ознакомил присутствующих с докладом Святейшего Патриарха Кирилла на недавно прошедшем епархиальном собрании духовенства г.Москвы и предложил взять на вооружение возможные для «Союза православных женщин г.Москвы» области социальной деятельности.

Также была завершена подготовка к Рождественским праздникам, распределены должности в «Союзе православных женщин г.Москвы». Владыка подчеркнул, что вся деятельность организации должна быть проникнута духом мира и любви, т.к. Ирина с греческого переводится как «мирная», храм на базе которого был зарегистрирован «Союз православных женщин г.Москвы» носит имя св.вмц.Ирины и многие участницы данной организации также носят это имя.