Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский, принял участие в торжественной церемонии открытия Года волонтера в России и Года гражданского согласия в Югре.

 

В Белоярском центре культуры и досуга «Камертон» состоялась торжественная церемония открытия Года волонтера в России и Года гражданского согласия в Югре.

В мероприятии приняли участие порядка двухсот волонтеров, работающих на территории Белоярского района (это школьники, студенты, работающая молодежь, пенсионеры), а также почетные гости. Среди них Нина Жукова, председатель Правления, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», Инна Костюкович, председатель Витебского областного общественного объединения православных женщин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Югорский и Няганьский Фотий и другие.

Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что наших жителей всегда отличали искренность и взаимовыручка – самые важные качества добровольца или волонтера. Это подтверждает количество людей – волонтеров – пришедших сегодня на церемонию. «Вклад каждого из Вас – неоценим», — резюмировал Сергей Маненков.

В рамках церемонии были вручены ряд важных наград. Год добровольца и гражданского согласия в Белоярском был открыт.

Далее состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между тремя организациями – «Союзом православных женщин Белоярья» (г. Белоярский), Международной общественной организацией «Союз православных женщин», и Витебским областным объединением православных женщин.

При подписании присутствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Югорский и Няганский Фотий, глава Белоярского района Сергей Маненков, директор Департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, соучредитель регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» в городе Москве Татьяна Кондратьева.

Вера Дюдина, к слову, вступила в «Союз православных женщин Белоярья». Он создан в Белоярском в ноябре прошлого года, в его рядах на сегодня порядка 40 женщин. Есть педагоги, прихожанки храма, предприниматель, представители православного сестричества белоярского прихода. Многие из них — многодетные мамы.

Белоярский район.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Официальный сайт

органов местного самоуправления.