Вышла в свет книга «Москва православная XXI века»

Ко Дню славянской письменности и культуры вышла в свет книга «Москва православная XXI века», посвященная десятилетию Программы строительства православных храмов в г. Москве, сообщает «Интерфакс».

Авторы издания — председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, куратор Программы В.И. Ресин.

«В этом году исполняется десять лет с момента запуска проекта, и в этом же году мы рассчитываем построить сотый храм Программы», — сообщил В.И. Ресин.

Книга подробно рассказывает о возведенных за десятилетие храмах Программы — самом масштабном совместном благотворительном проекте Русской Православной Церкви и государства в новейшей истории России. Красочное издание богато иллюстрировано фотографиями фасадов и интерьеров новых храмовых комплексов.

Программа была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Еще десять лет назад во многих спальных районах Москвы на 100-200 и даже 300 тысяч жителей не было ни одной православной святыни. «Сегодня эта ситуация зримо меняется», — отметил В.И. Ресин.

Программа не затрагивает Центральный округ столицы, поскольку там и так достаточно храмов для обеспечения нужд местных жителей.

Часть храмов возводится на местах разрушенных в советское время церквей. Самый главный количественный показатель, к которому стремится Программа, — одна церковь на 20 тысяч жителей при нормативе для пешей доступности около одного километра.

В начале 1990-х годов в столице было 254 храма и часовни. В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. На сегодня общее количество храмов и часовен в Москве составляет больше 1100.

Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы»