В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга будут пребывать мощи святителя Спиридона Тримифунтского

С 12 по 14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге будет пребывать одна из почитаемых святынь христианского мира – десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского.

Святыня будет представлена для поклонения верующих в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, который в эти дни будет открыт с 6:00 до 22:00.

12 сентября ковчег с десницей святителя Спиридона примет участие в общегородском Александро-Невском крестном ходе по Невскому проспекту. Доступ к святыне в Новодевичьем монастыре в этот день – с 13:30 до 22:00. 13 и 14 сентября – с 6:00 до 22:00.  В течение дня перед ковчегом будут служиться молебны и акафисты святителю Спиридону.

Богослужения в Казанском храме будут совершаться по расписанию:

7:00 — ранняя Божественная литургия;

9:40 — поздняя Божественная литургия;

18:00 — вечернее богослужение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.

Для миллионов православных верующих в России это событие — уникальная возможность прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

Принесение святыни с острова Корфу организует благотворительный Фонд имени равноапостольного князя Владимира, созданный в 2015 году. Он поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ на освещение пребывания святыни в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии по электронной почте mitropolia.sk@gmail.com +79110213597.

В аккредитации просим указать:

  • ФИО корреспондента/фотографа/съемочной группы, контактный телефон
  • дату и время работы
  • необходимость присутствия спикера

Вместе с подтверждением аккредитации будет выслан контактный номер координатора работы СМИ в Новодевичьем монастыре.

Справка:

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства будущий святитель отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив простой крестьянский труд с пастырским служением и делами милосердия. Святитель заботился о своей пастве с большой любовью и прославился многими чудесами, которые совершаются по его молитвам и по сей день.

В Санкт-Петербурге четыре храма и одна часовня освящены в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Самыми известными являются храм в здании Адмиралтейства в штабе ВМФ РФ и часовня на Васильевском острове. 

Адрес Казанского собора Новодевичьего монастыря:

Московский просп., 100.

Метро: Московские ворота, Фрунзенская, Технологический институт-1.

Режим доступа к святыне: с 6:00 до 22:00, 14 сентября – до 19:00.