В день памяти св. великомученицы Ирины в Представительстве Белорусского Экзархата в г. Москве прошли торжественные мероприятия по случаю престольного праздника

В день памяти св. великомученицы Ирины в Представительстве Белорусского Экзархата в г. Москве прошли торжественные мероприятия по случаю престольного праздника

18 мая 2014 года, в Представительстве Белорусского Экзархата при Патриаршем подворье в Покровском г. Москвы прошли торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику одного из приделов храма святой великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы), освященного в честь этой святой.

В рамках торжеств, в канун праздника, было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел. В своём поздравлении по окончании богослужения митрополит Павел пожелал духовенству и прихожанам помощи Божией в восстановлении храма и Пасхальной радости о Воскресшем Господе. В ответном слове настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву. Затем за ревностное участие в трудах по восстановлению храма митрополит Павел удостоил директора канцелярии главы Российского Императорского дома Александра Закатова, первого вице-предводителя Российского дворянского собрания Александра Королева-Перелешина ордена святителя Кирилла Туровского.

В день праздника состоялась Божественная Литургия,праздничный молебен и крестный ход. Богослужения возглавил настоятель храма, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, в сослужении секретаря Витебского епархиального управления протоиерея Владимира Резановича, а также духовенства Московской и Витебской епархий.

За богослужениями пел хор храма под руководством Евы Прачик.

Далее в трапезном зале состоялся торжественный приём для гостей, который начался приветственным словом настоятеля ко всем собравшимся. Открывая событие, настоятель храма поблагодарил духовенство и гостей за участие в торжествах по случаю престольного праздника.

Во время приёма, были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся сотрудничества и оказания помощи по восстановлению храма св. великомученицы Ирины.

Фотогалерея

Пресс-служба Витебской епархии