В день рождения и тезоименитства блаженной Матроны Московской архиепископ Феогност возглавил праздничное богослужение в Покровском монастыре

22 ноября 2019 года, в день рождения и тезоименитства блаженной старицы Матроны Московской, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов); секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве, благочинный Центрального округа Москвы протопресвитер Владимир Диваков; благочинный Покровского округа протоиерей Александр Абрамов; клирики обители.

За Литургией молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители и подворий, воспитанницы монастырского приюта для девочек, благодетели и гости монастыря, а также многочисленные прихожане и паломники.

Богослужение транслировалось на большом экране, оборудованном на улице на внутренней территории монастыря. Церковные песнопения исполнил хор Покровского монастыря. По окончании Литургии был совершен крестный ход.

Затем владыка Феогност передал Патриаршее поздравление с праздником и произнес проповедь.

В этот праздничный день матушка игумения представила Высокопреосвященнейшему владыке новый монастырский музей, посвященный блаженной Матроне Московской.

Торжество завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек порадовали гостей праздничным концертом.

Для всех паломников были организованы благотворительный обед и чай с монастырской выпечкой.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству