В день 30-летия архиерейской хиротонии митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в Зачатьевском монастыре г.Москвы

5 октября богослужение в Зачатьевской обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

В этот день 30 лет назад, в 1989 году, митрополит Арсений был рукоположен во епископа Ладожского.

В Божественной Литургии в Зачатьевском монастыре приняли участие митрополит Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров), Секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир (Диваков), настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания, настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина, настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Елисавета, многие благочинные и клирики Московской епархии.

Единым духом все присутвовашие на богослужении молились о здравии и благоденствии дорогого Владыки Арсения, который с 1990 года трудился в сане епископа Истринского, викария Московской епархии, с любовью и вниманием окормляя священнослужителей и паству столицы. Митрополит Арсений был правой рукой Святейшего Патриарха Алексия II, а позже и Святейшего Патриарха Кирилла, участвуя во всех важнейших событиях Русской православной церкви. Он работал в комиссиях по освидетельствованию возвращаемых Церкви и вновь обретаемых святых мощей: св. блгв. кн. Александра Невского (1988 г.), преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1990 г.), прп. Серафима Саровского (1991 г.), свт. Иоасафа Белгородского (1991 г.), свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России (1991 г.), блж. Матроны (1998 г.). В 1997 г. владыка Арсений был возведен в сан архиепископа, а в 2014 году — в сан митрополита.

Особое деятельное участие владыка Арсений принимал в возрождении Зачатьевского монастыря. Освящение храмов возрождавшейся Зачатьевской обители, постриг насельниц, богослужения на великие и престольные праздники, решение проектных, хозяйственных, экономических вопросов не обходились без участия Высокопреосвященнейшего Владыки, о чем сестры хранят благодарную память. Доброе и мудрое слово митрополита Арсения, радушие и добросердечность всегда были большой поддержкой.

После Божественной Литургии состоялся благодарственный молебен.

Обращаясь к владыке Арсению с поздравлениями по случаю 30-летия архиерейской хиротонии, протопресвитер Владимир Диваков сказал: «В этот день мы хотим принести благодарность от любящих Вас сердец взращенных Вами священнослужителей, которые здесь предстоят перед Вами, за все труды, которые Вы понесли в те годы, пока служили в Москве в качестве викария Святейшего Патриарха — а это 29 лет. С терпением и любовью относясь к каждому священнослужителю, терпя наши немощи, недостатки, тем самым Вы научали и нас этим добродетелям. Мы желаем, чтобы Господь Вам даровал милость, которая будет обильно изливаться на Вас. Многая и благая Вам лета, дорогой владыка!».

Настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания продолжила: «Дорогой Владыка, примите от нас, настоятельниц московских монастырей, от всех сестер поздравления с 30-летием Вашей архиерейской хиротонии. Милостью Божией Вы родились в православной семье, и Ваша благочестивая бабушка Анна посеяла семена веры в Вашем детском сердце. А вместе с ней и множество бабушек, который в те трудные годы поливали и взращивали сердца своих внуков. Она посеяла в сердце искреннюю любовь к Богу. Еще в школьные годы Вас звали «попом», а потом стали звать «архиереем», и вот в какой-то момент благодаря святым старцам Оптинским Ваше сердце сугубо воспламенилось любовью ко Господу и Вы решили всю жизнь посвятить Богу. И Господь, видя Вашу веру, Вашу любовь, поставил Вас на свечнице церковной и милостью Божией 30 лет Вы светите очень многим, согревая, обогревая, научая, вразумляя и молясь за всех тех, кто к Вам прибегает. Сегодняшний день, дорогой владыка, для нашей обители сугубая нечаянная радость. Мы очень рады, что Святейший Патриарх Кирилл благословил Вас послужить у нас. Вы много потрудились, чтобы эта обитель стала опять светочем на небосклоне церковном и много сделали, чтобы икону Божией Матери «Милостивая» перенесли, чтобы собор воздвигли. В ближайшее время исполняется 20 лет со дня перенесения «Милостивой» иконы Божией Матери, эту икону по другому еще называют «Услышательницей», и так знаменательно, дорогой Владыка, что в сегодняшний день Вашей хиротонии празднуется память иконы Божией Матери «Услышательницы». И мы, поздравляя Вас, молимся, чтобы Матерь Божия всегда слышала Ваши молитвы, чтобы Она укрепляла Вас и помогала!».

Матушка игумения Иулиания вручила митрополиту Арсению в дар панагию с изображением Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыка Арсений поблагодарил за сказанные слова любви и теплоты.

«Спасибо за дары и цветы, которые Вы передали – как благоухание, как свой шепот монашеских раздумий и поисков. Спасибо, что мы вместе молились о том, чтобы Господь, если Он хочет, еще дал мне возможность постоять у Престола Божия уже как главе митрополии в том регионе, куда меня направили. Там живут замечательные люди, труженики, которые взращены и воспитаны предшествующими поколениями православных людей. Этих людей в свое время воспитывал Святитель Алексий, митрополит Московский, святитель Василий, епископ Рязанский, святитель Питирим, епископ Тамбовский и, конечно, Святители Митрофан Воронежский и Тихон Задонский. Вот эти столпы Православия настолько утвердили православную веру в этой части Липецкой земли, что в этом крае воссияло много святых людей – преподобных матерей и отцов, которые трудились в подвиге, в  молитве, в пустынножительстве, в постничестве, в коленопреклонении. Конечно, когда подошли годы испытаний, они смогли постоять за веру и явить свидетельство о Христе, Его церкви. Нами поминается святой Иоанн епископ Липецкий, священномученик Сергий епископ Елецкий, и еще ряд святителей – целый сонм новомучеников. Я попал в землю святых.

Когда люди в Липецкой епархии видят православного архиерея, то не смущаясь ни своих начальников, ни губернатора, ни мэра, они протягивают руки крестообразно и просят благословение – для меня было неожиданно. Люди, занимая государственные посты в этом регионе, не стыдятся ничего и открыто свидетельствуют о Православии. Это касается и министров, и самого главы города – город возглавляет женщина, у которой шестеро детей. Народ там ранний, встает очень рано, и если в 6 часов утра прийти в кафедральный собор, то места может не хватить.

Я думал, что буду скучать, но когда увидел людей, которые стоят и молятся — в ситцевых платьях, в платочках, мне сразу вспомнилась картина вдов Великой Отечественной войны, которые были просто одеты, изящества никакого не искали — они пришли помолиться о своих близких, павших. И вот этих людей я увидел в 21-м веке, в Липецке, во многих храмах. Русь будет жить, пока не оскудеют села. А может быть, и села оживут.

Слава Богу за все – и за скорбь, и за радость. Спасибо Вам за вашу горячую молитву, любовь и внимание», — сказал владыка Арсений.

Верующие смогли приложиться к кресту и поздравить Владыку Арсения лично, вручив ему множество цветов.

Многая лета митрополиту Арсению!

Фото: Владимир Ходаков

Митрополит Арсений совершил Божественную Литургию