В Минске к мощам Дмитрия Солунского выстроились очереди

ad187b5e7f02824c55aef6c62160239e_l

4 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы, в православном Свято-Духовом соборе Минска торжественно встретили ковчег с десницей великомученика Димитрия Солунского. Мощи принесены в Минск по благословению Патриарха Московского Кирилла. 5 ноября многие выстроились в очередь к собору, чтобы поклониться выставленной здесь святыне.

Традиционно в период праздников Православная церковь организовывает прибытие реликвий, мощей святых. К святыням выстаиваются часто большие очереди, в которых люди стоят по несколько часов, рассчитывая на исцеления и другую чудесную помощь в решении проблем. Однако и Православная, и Католическая церкви призывают не относиться к святыням по-язычески, это значит поклонятся не мощам, а Богу — с верой в Его милосердие, любовь и всемогущество. Только Господь может исцелять и творить чудеса, действуя в том числе через святых и их мощи.

Десница Димитрия Солунского в Минске будет находиться до 14 часов 6 ноября, а затем реликвию доставят в Бобруйск, Полоцк, Витебск и Оршу. Святой Димитрий Солунский жил в III-IV веках — во времена римского императора Диоклетиана, гонителя христиан. Святой приложил много усилий для распространения христианства, и однажды по доносу был приведен к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это был предан мученической смерти — его пронзили копьями.