В Москве состоится Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных»

13–14 ноября 2018 года в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви (Данилов ставропигиальный мужской монастырь Москвы) состоится Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных».

Конференция организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Ее соорганизаторами являются Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Воронежская митрополия Русской Православной Церкви.

Конференция посвящена весьма актуальной и сложной проблеме – заботе Церкви о людях, страдающих психическими расстройствами. Эта тема затрагивает разные пласты церковной жизни: литургический, пастырский, миссионерский, диаконический. Известно, что отношение к душевнобольным людям в обществе и в Церкви менялось на протяжении веков, как менялось и представление о причинах душевных болезней. Разграничение духовных и психических расстройств было и остается весьма серьезной проблемой для священнослужителей. В современном мире, где, по данным ВОЗ, 14% населения имеют психические расстройства, а депрессия грозит стать ведущей причиной смертности населения уже в ближайшие десятилетия, необходимо активное участие священнослужителей в оказании помощи людям, страдающим душевными недугами, и их близким. А для этого необходимо богословское осмысление и изучение всех аспектов этой проблематики, обучение священнослужителей работе с разными категориями психически больных, тесное сотрудничество пастырей и врачей.

В ходе конференции планируется обсудить такие актуальные вопросы, как особенности пастырской работы с различным контингентом психически больных; восприятие больными церковных таинств, треб, почитания икон и святынь; психические заболевания и одержимость; истинная и искаженная религиозность у душевнобольных; пастырское сопровождение семей психически больных и др.

Важным вопросом, который также планируется обсудить на конференции, является преподавание пастырской психиатрии для священнослужителей и студентов духовных школ.

На конференции выступят ведущие российские и зарубежные эксперты в заявленной области, в том числе из Греции, Нидерландов, Испании, Великобритании, Италии, Нидерландов и др. Среди российских докладчиков: ведущие специалисты Научного центра психического здоровья, православные психиатры Г.И. Копейко, В.Г. Каледа, О.А. Борисова, главный психиатр Министерства обороны Российской Федерации В.К. Шамрей, профессор кафедры психиатрии Военно-медицинской академии Е.С. Курасов. и другие.

К дискуссии приглашены священнослужители и монашествующие, врачи-психиатры, психологи, представители духовных школ, члены Межсоборного присутствия.

В работе конференции примут участие около 40 человек.