В Московской духовной академии пройдет XI Международная научная конференция «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России»

3–4 октября 2018 года в Московской духовной академии состоится XI Международная научная конференция «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России».

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Московской области, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Данная конференция посвящена 100-летию создания Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры, проделавшей огромную работу по определению художественной ценности сокровищ древнего монастыря, их изучению и публикации, организации их реставрации. Работе Комиссии посвящены отдельные доклады.

На конференции будет представлено более 40 докладов известных исследователей из научных учреждений и музеев Болоньи (Италия), Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Ростова Ярославского, Калуги, Казани, Костромы, Волгограда, Сергиева Посада. Активное участие принимают в конференции сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника. Около трети докладчиков впервые выступит на данной конференции. Основные положения докладов изложены в подготовленных к печати тезисах.

Организаторы конференции выражают уверенность в том, что она внесет вклад в дальнейшее освещение многообразных аспектов богатейшей истории древнего монастыря как средневекового, так и нового и новейшего времени. Материалы конференции позволят расширить и углубить представления слушателей о Троице-Сергиевой Лавре как об одном из крупных центров русской культуры и духовности.

Регулярно проводимые конференции свидетельствуют об актуальности проекта, осуществляемого Сергиево-Посадским музеем совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией с 1998 года.

К конференции будут изданы тезисы докладов и сборник материалов предыдущей X конференции, состоявшейся 26–27 октября 2016 года.

Начало утренних заседаний в 10.00, начало вечерних заседаний в 14.30, регламент докладов предполагает 10–15 мин.

Ждем вас на нашей конференции.

Тел. для справок: +7(496)540-53-55.

STSL.Ru