В Московской духовной академии состоялась двухдневная конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях»

 

23 сентября в Большом актовом зале Московской духовной академии началась двухдневная конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях». В ней принимают участие архипастыри Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также настоятели мужских и настоятельницы женских монастырей.

После открытия конференции состоялось пленарное заседание «Монашеская традиция и ее значение в современных монастырях». На нем были рассмотрены четыре темы: «Афонские традиции русского монашества», «Духовное руководство в свете древних монашеских традиций», «Молитва и внутреннее делание монаха: проблемы и возможности применения древних традиций в современных монастырях», «Монашеские традиции в годы гонений на Церковь в XX веке и их значение в новейшей истории монашества». Одним из выступавших на пленарном заседании был глава Нижегородской митрополии.

Во второй половине дня в рамках конференции работала секция «Практические аспекты духовного руководства: преемство традиций» (на примере монашествующих – духовных наставников и подвижников благочестия XX века). На секции обсуждались четыре темы: «Он был для всех отцом и матерью: об архимандрите Авеле (Македонове)», «Пламенный монах и богослов: о преподобном Иустине Поповиче», «От него исходил благодатный свет: о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)», «Глинский старец схиархимандрит Макарий (Болотов)».

nne.ru/news/