В Неделю о мытаре и фарисее архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Божественную Литургию в храме великомученицы Ирины города Москвы

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Божественную Литургию в храме великомученицы Ирины города Москвы (Представительство Белорусского Экзархата РПЦ).

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили священники храма великомученицы Ирины, клирики Витебской епархии: протоиерей Игорь Пигарев, протоиерей Константин Изофатов, иеромонах Димитрий (Тыщенко), иерей Александр Авсиевич, иеродиакон Варфоломей (Капинский), диакон Григорий Слуцкий, диакон Илия Оганесян.

На богослужении присутствовали секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович и Сергей Николаевич Бабурин — российский политический и государственный деятель и учёный, президент Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, председатель Международного Славянского Совета.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма великомученицы Ирины под управлением регента Нины Петровны Сирикян.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира украинскому и белорусскому народам и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен об избавлении от вредоносного поветрия (коронавируса), затем архиепископ Димитрий обратился к прихожанам со словами назидания и преподал всем молившимся архипастырское благословение.

По благословению Владыки к собравшимся обратился Сергей Николаевич Бабурин. Он рассказал о том, что в 2022 году исполняется 250 лет воссоединению Белой Руси и России, когда произошло освобождение значительной части белорусов от польского ига. Для русского народа и России событие 1772 г. стало не менее судьбоносным, чем освобождение в 1654 году Малороссии и ее воссоединение с Великороссией. 250 лет назад, впервые после нескольких веков разделения, все три ветви русской нации — белорусы, великороссы и малороссы — воссоединились в рамках единого российского государства. Для решения организационных, научных и иных вопросов по празднованию 250-летия воссоединения Белой Руси с Россией предлагается создать Общественный оргкомитет.

В ознаменование юбилея предлагается провести в Москве и Минске торжественные мероприятия на общественном и государственном уровнях, организовать совместные научные конференции, посвященные истории и перспективам интеграции Белоруссии и России. На конференциях обсудить вопросы истории и актуальной политики, в том числе положение западнорусских земель в Речи Посполитой и освободительная борьба против польского ига; роль Русской Православной Церкви в сохранении русского национального самосознания, освободительной борьбе и воссоединении Белой Руси и России.