В Неделю Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Иверской иконы Божией Матери, святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Валентин (Мищук); архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Гурий (Шалимов); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Домодедовский Иоанн; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; духовенство Москвы и Московской епархии.

Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке).

На богослужении присутствовали: председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Д.Ф. Мезенцев; уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова; заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев.

Праздничное богослужение посетили послы ряда стран: Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев; Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре; Чрезвычайный и Полномочный посол Македонии в Российской Федерации Гоце Караянов; Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации Андреас Фриганас; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Маркидис.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих приснопамятных Святейших Патриархов Московских Алексия I и Алексия II и новопреставленного архиепископа Можайского Григория, скоропостижно скончавшегося сегодня утром.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Кирилла (Перегудина), насельника Данилова монастыря, сотрудника Отдела внешних церковных связей, в сан иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Дахин, клирик храма Двенадцати апостолов в Ховрине г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил чин Торжества Православия.

 

В завершение праздника Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником Торжества Православия, который был установлен в далеком IX веке, через пять десятилетий после VII Вселенского Собора, утвердившего Православие.

Почему же потребовалось так много времени, чтобы окончательно засвидетельствовать истину иконопочитания? Потому что византийские императоры и другие сильные мира сего пытались использовать церковное разномыслие для достижения своих политических целей. Если одни императоры оставались верны Православию, то другие были готовы изменить строй церковной жизни и даже само православное вероучение. Вот почему VII Вселенский Собор, утвердивший Православие, не смог окончательно победить иконоборчество, и эта борьба продолжалась более 50 лет. Наконец, при благочестивой императрице Феодоре состоялось окончательное утверждение иконопочитания, и в феврале 843 года, в первое воскресенье Великого поста, были впервые произнесены анафемы на еретиков и прославлен подвиг защитников Православия. С далекого 843 года, с того празднования, что состоялось в Константинополе, Церковь Православная ежегодно творит сей великолепный чин, вспоминая молитвенно всех тех, кто пострадал за веру, кто был защитником Православия на протяжении многих столетий.

В этот день мы особенно вспоминаем наших новомучеников и исповедников, жертва которых превзошла все иные страдания, принятые христианами за всю историю. Никогда защита веры не сопровождалась такими страшными и кровавыми гонениями, какие претерпел наш народ. И поэтому сегодня, в день Торжества Православия, вспоминая древних защитников православной веры, мы особенно молились и вспоминали тех наших отцов и дедов, кто жизнь свою положил, защищая веру Христову, защищая Церковь. Мы вспоминали наших выдающихся первоиерархов, наших архиереев, священников и мирян, которые не побоялись ни страданий, ни мученической смерти, но сохранили для нас, для следующих поколений, бесценное сокровище Православия. Трудно сказать, что было бы со вселенским Православием, если бы в России оно было уничтожено, но по милости Божией этого не произошло.

Воздавая молитвенное памятование всем, кто с первых веков христианства и до сегодняшнего дня защищал и защищает веру православную, утверждая ее в народе, мы обращаемся к Господу с особой молитвой, чтобы Он приклонил милость Свою над Церковью Вселенской Православной, над нашей Русской Православной Церковью, над нашим народом, чтобы Он помог и нам пройти через непростые испытания, которым подвергается вера современного человека, чтобы и нынешнее поколение вошло в историю как поколение сохранивших веру и передавших ее следующим поколениям. Верим, что так и будет, что вера Христова сохранится до скончания веков и что верные сохранят мужество и непреклонную волю утверждать Православие, которое есть подлинный свет миру и спасение человеком. С праздником всех вас поздравляю!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси