В Нижнем Новгороде открылся международный славянский форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития»

Текст Надежды Муравьевой

2 ноября на Нижегородской ярмарке открылся международный славянский форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития». Участниками форума стали представители власти, общественных организаций, ученые, педагоги, студенты из девяти стран: России, Украины, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Польши, Черногории, Сербии, Греции.

Перед началом работы форума в холле Гербового зала его участники смогли ознакомиться с экспонатами выставки архивных документов, организованной Комитетом по делам архивов Нижегородской области, Центральным архивом Нижегородской области, Государственным общественно-политическим архивом Нижегородской области, Государственным архивом аудиовизуальной документации Нижегородской области и Центром хранения документации и комплектования государственных архивов Нижегородской области.

В церемонии открытия форума приняли участие референт управления Президента РФ по внешней политике Сергей Мельников, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, депутат Госдумы Артем Кавинов, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин.

Сергей Мельников поприветствовал участников форума от имени Президента России Владимира Путина, первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко и от себя лично. «Славянское единство — это непреходящая ценность, которая позволяет выйти победителем из многих жизненных ситуаций, в том числе противостоять вызовам нашего времени. В западном мире сейчас происходит смена цивилизационного кода, отказ от традиционных ценностей, который сопровождается активной секуляризацией. Внедряется либеральный проект, и, чтобы противостоять ему, нужна консолидация всех сил», — сказал он.

Евгений Люлин приветствовал всех участников форума от лица правительства и губернатора Нижегородской области. «Сегодня здесь собрались представители разных славянских стран. Если мы обратимся к истории наших государств, то увидим, что славяне не раз выступали на защиту интересов не только своих, но и братских стран. Так, например, было во время русско-турецкой войны, когда Россия вступилась за Болгарию. Нам необходимо помнить об этом и, опираясь на наши исторические и культурные традиции, развивать партнерские отношения в разных сферах. Обращение к истории — это основа государственности и национального согласия», — сказал вице-губернатор.

Александр Мурзин отметил, что вопрос единства и сохранения традиционных ценностей актуален сейчас для многих стран, в том числе в России. «Мы — самая большая страна в мире, многонациональная, но основой является русский язык и культура, а также православная вера. В последние годы участились попытки по-разному интерпретировать страницы истории. Противостоять русофобии может в том числе и поддержка, которая оказывается государством традиционным конфессиям и патриотическим организациям», — добавил он.

Глава Нижегородской митрополии, обращаясь к собравшимся, сказал: «Народное единство – это общенациональное достояние. Все, находящиеся в нем, пользуются одними духовными и материальными, культурными и интеллектуальными богатствами, чувствуют причастность к единой истории и общую ответственность перед будущими поколениями. В наше время, когда есть реальные опасности и угрозы потери этого общенационального достояния, важно соборно обсуждать возникающие проблемы, на исторических примерах убеждать людей в необходимости преодоления разделений и достижения единомыслия в главных вопросах общественной и государственной жизни».

Евгений Лебедев напомнил: «Форум проходит в преддверии Дня народного единства, когда народ нашей страны сплотился в сложный момент истории и победил врага. Так и славянские народы не раз сплачивались перед лицом опасности. Для примера можно привести русско-турецкую или Вторую мировую войну. Нам не нужно забывать, что у фашистской Германии существовал план «Ост» — уничтожение славян на территории России. Это должно было стать славянским холокостом». Свое выступление Евгений Лебедев закончил цитатой из стихотворения А. С. Пушкина «Клеветникам России»: «Славянские ль ручьи сольются в русском море? Или оно иссякнет? Вот вопрос». Председатель Законодательного собрания пожелал присутствующим найти ответы на непростые вопросы современности.

Артем Кавинов выступил с докладом «Гуманитарный вектор как государственная задача в деятельности комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийский интеграции и делам соотечественников».

Сергей Бабурин передал собравшимся приветствие председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, после чего представил участников делегаций славянских стран, прибывших на форум, отметив, что это люди, которые открыто выступают за дружбу с Россией, иногда даже невзирая на политику своих государств.

Затем прошли выступления других участников форума.

В завершение заседания митрополиту Георгию была объявлена благодарность от Императорского Дома Романовых за труды на благо Церкви и Отечества.

После открытия форума и пленарного заседания гости посетили мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Затем состоялся круглый стол.

В течение для на Нижегородской ярмарке в рамках форума «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития» проходил молодежный добровольческий форум.

3 ноября участники встречи отправятся в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, 4 ноября они примут участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства в Нижнем Новгороде.

http://nne.ru/news/v-nizhnem-novgorode-otkrylsya-mezhdunarodnyj-slavyanskij-forum-natsionalnaya-ideya-ot-istokov-stanovleniya-k-perspektivam-razvitiya/