В Новоспасском монастыре состоится презентация книги о прп. Венедикте Нурсийском

29 ноября 2018 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоится презентация книги о преподобном Венедикте Нурсийском. Это мероприятие откроет уникальный проект, который будет реализован на подворье Новоспасского монастыря в с. Сумарокове при Иоанно-Предтеченском храме.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на данном монастырском подворье осуществляется проект строительства надвратного храма преподобного Венедикта Нурсийского совместно с духовно-просветительским комплексом. Строения будут располагаться на восточной границе монастырской территории.

Презентуемая книга открывает серию о святых, совершавших свой христианский подвиг в западной части Римской империи. Данное издание было подготовлено в рамках духовно-просветительской работы Центра в с. Сумарокове Рузского района. Первая книга из этой серии рассказывает о жизни и духовном наследии преподобного Венедикта Нурсийского, подвижника веры, жившего вV–VI веках на территории современной Италии. Личный пример этого святого обращал к Богу людей разных сословий и национальностей.

Богатое наследие преподобного не было забыто в Европе, во многом повлияло на становление европейской культуры. Неслучайно в 1964 г. он был официально провозглашен покровителем Европы.

На Руси имя преподобного Венедикта Нурсийского получило широкое распространение уже с начала принятия христианства. Древнейшее упоминание о нем содержится в месяцеслове Мстиславова Евангелия кон. XI – нач. XII вв. Его имя включалось в перечень наиболее почитаемых святых в составе богослужебных молитв, а его фресковые изображения украшали многие храмы.

Несмотря на всё это, имя преподобного Венедикта мало знакомо православному человеку. Возникла идея издать научно-популярную книгу, включающую не просто сохранившиеся биографические данные, но и анализ исторических, религиозных и культурных обстоятельств, оказавших влияние на становление личности преподобного Венедикта. Книга адресована широкому кругу читателей.

В рамках встречи в Новоспасской обители с сообщениями выступят гости из Италии и Бельгии.