В праздник Сретения Господня Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме-памятнике города Минска

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, благочинный 4-го Минского городского округа протоиерей Федор Повный; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Всехсвятского прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Димитрия Токмакова.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Перед Причастием клирик прихода протоиерей Алексей Васин огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику и чин освящения свечей.

Затем Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Далее с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Владыке обратился протоиерей Федор Повный.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Трансляция Божественной литургии велась на телеканале «Беларусь 3» и сопровождалась сурдопереводом Валентины Чудаковой.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж