В Свято-Духов кафедральный собор города Минска принесены для поклонения святыни из Грузии

В Свято-Духов кафедральный собор города Минска принесены для поклонения святыни из Грузии – икона святых преподобных Гавриила Самтаврийского и Серафима Саровского с частицами мощей, а также ковчег с частицами мантии и скуфьи преподобного Гавриила.

Святыни будут доступны для поклонения до 17:00 12 декабря.

Братство в честь апостола Иоанна Богослова приглашает волонтеров для дежурства возле святынь в любое удобное время с 8:00 до 21:00.

Кто хочет поучаствовать в дежурстве просьба написать в ВК https://vk.com/bratstvoib, либо в Вайбер +375259315691.

***

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Самтаврийский (1929-1995) является одним из самых почитаемых грузинских старцев нашего времени. Он  жил в Грузии в советское время и почил 2 ноября 1995 года. Был канонизирован в 2012 году Грузинской Православной Церковью в чине преподобных, в 2014 году включен в месяцеслов Русской Православной Церкви. Старца Гавриила начали почитать уже при жизни. После его погребения множество верующих стали приходить на могилку преподобного в надежде получить его помощь. По молитвам к старцу происходили многочисленные чудеса, которые стали одной из важнейших причин очень скорого прославления старца (всего через 17 лет после успения).  В 2014 году были обретены нетленные мощи святого, которые с тех пор пребывают в грузинском монастыре Самтавро. 

Преподобный Серафим Саровский (1754 — 1833) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. За свои 79 лет жизни этот святой пережил многие гонения, 30 лет жил отшельником, нес подвиги столпничества и безмолвия. Сегодня его икону можно увидеть в каждом храме. Преподобный Серафим — один из самых почитаемых русских святых в Грузии, где даже воссоздали пустыньку батюшки Серафима. Известно, что святой сам очень любил Иверию — первый удел Божией Матери на Земле.

Икона преподобных отцов Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского написана по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и сестер монастыря Самтавро. Она символизирует собой единство во Христе русского и грузинского православных народов.

Фото: obitel-minsk.ru

 sabor.by/Church.by