В Свято-Елисаветинском монастыре Минска пройдет ХХ Международный фестиваль «Державный глас»

17-18 октября 2020 года в Свято-Елисаветинском женском монастыре Республики Беларусь г. Минска пройдет ХХ Международный фестиваль «Державный глас».

Нынешний фестиваль будет юбилейным – двадцатым, а еще он отметит свое десятилетие.

Впервые концерт пяти хоров прошел в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в Свято-Елисаветинском монастыре в 2010 году. Тогда инициативу церковного композитора и старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Денисовой) и сестры милосердия Фотинии Иеропес поддержал митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет (Вахромеев).

Вначале кроме Покровского организовывали Рождественский и Пасхальный фестивали, но со временем «Державный глас» стали проводить один раз в год. За 10 лет в монастыре выступило около ста коллективов и сольных исполнителей из Беларуси, России, Сербии, Украины и Литвы.

Одной из задач фестиваля является – приобщить людей к красоте духовной музыки. А граней у нее, судя по тому, какие разнообразные произведения звучат в храме, множество.

Победителей на этом православном музыкальном фестивале нет. Хоры приезжают из разных стран и городов, просто чтобы подарить людям свое творчество.

Программа предстоящего фестиваля уже практически сформирована, и в сентябре организаторы сообщат названия коллективов, которые мы услышим на юбилейном «Державном гласе».