В Сретенском монастыре молитвенно почтили память священномученика Илариона, архиепископа Верейского

28 декабря 2017 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре молитвенно почтили память небесного покровителя обители — священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

Раннюю Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), братия обители в священном сане.

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем владыка Феогност совершил краткий молебен перед чтимой иконой священномученика Илариона.

Далее председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству встретился с наместником Сретенского монастыря епископом Егорьевским Тихоном, поздравил его с днем памяти святого Илариона и провел беседу с некоторыми насельниками обители.

Позднюю Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил епископ Тихон.

Его Преосвященству сослужили священноиноки обители, духовенство города Москвы и выпускники Сретенской духовной семинарии в священном сане.

В завершение богослужения владыка Тихон совершил славление священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, честные мощи которого пребывают в монастырском храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству