В с. Гагино состоится летний музыкальный фестиваль Подмосковья «Эх, вы, песни мои, песни…»

11–12 августа 2018 года по инициативе Министерства культуры РФ в с. Гагино Сергиево-Посадского района Московской области состоится летний музыкальный фестиваль Московской области «Эх, вы, песни мои, песни…», посвященный творчеству легендарного баса XX столетия Федора Шаляпина и его венчанию с итальянской прима-балериной Иолой Торнаги.

Название фестиваля повторяет первую строку песни, сочиненной самим выдающимся певцом. Именно здесь, в храме Казанской иконы Божией Матери, 120 лет назад венчались Федор Шаляпин и Иола Торнаги.

Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры РФ; организатор – Российский национальный музей музыки при участии Министерства культуры Московской области, Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, Московской областной филармонии, Межрегионального Шаляпинского центра.

В течение двух дней на территории недавно отреставрированного храмового комплекса будет проходить яркий музыкальный праздник. В субботу 11 августа предлагается концертно-просветительская программа: выступления профессиональных и любительских коллективов, интерактивные программы и занятия для детей, а также ярмарка народных промыслов с традиционными угощениями. В воскресенье 12 августа в храме состоится таинство Венчания, а по его окончании – выступления хоровых коллективов.

Гости фестиваля смогут ознакомиться со специально подготовленными Российским национальным музеем музыки выставками об истории храмового комплекса и истории любви Федора Шаляпина и Иолы Торнаги.

Место проведения: с. Гагино Сергиево-Посадского района Московской области.

Время: 11 августа 12:00–18:00, 12 августа 12:00–15:00.

Контактная информация:

Александра Адаскина – руководитель отдела по связям с общественностью Российского национального музея музыки

E-mail: adaskina@glinka.museum

Тел.: +7 903 216 76 16.


Историческая справка

Выдающийся русский бас Федор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в с. Гагино 8 августа (27 июля по старому стилю) 1898 года. Таинство произошло неподалеку от усадьбы Путятино. Здесь, на даче оперной певицы Татьяны Люботович, по приглашению Саввы Мамонтова в егерском домике летом жили Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

Сам Федор Шаляпин вспоминал о Венчании так: «Летом 98 года я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной, какой-то турецкий пир: сидели на полу на коврах и озорничали как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум: толпа друзей с Саввой Ивановичем Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонах, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. А дирижировал этим кавардаком С.В. Рахманинов».

Российский национальный музей музыки, основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов.

Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А.В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27), Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110).

Источник: официальный сайт Российского национального музея музыки