В храме великомученицы Ирины открылась выставка художника Алексея Шалаева

1 апреля 2023 года в храме великомученицы Ирины открылась выставка безвременно ушедшего прекрасного художника-реалиста, портретиста и пейзажиста, иконописца Алексея Васильевича Шалаева, заслуженного художника России из Пензы, но известного всей России, в том числе и патриотической, народной направленностью своего творчества.

Экспозиция под названием «Родная земля» представлена всеми жанрами, состоит из 25 работ. Здесь и портреты В. Ганичева, и Санаксарский монастырь, и натюрморты и прекрасные пейзажи, этюды, а также икона.

Православный большой художник Русской земли, певец и летописец в красках. Сколько замечательных портретов своих современников, «знаковых» для нашего времени людей: писателей (Олега Волкова, Валентина Распутина, Владимира Кострова, Константина Скворцова, Валерия Ганичева, Владимира Крупина…), общественных деятелей (Сергея Бабурина, Александра Лукашенко…), духовных подвижников, ученых создал Алексей Шалаев… Все это люди, отразившие время и русский путь.

А рябины, елки, яблони, пионы и васильки, а самовары и печки родных Селищ, а полные нежности и лиризма портреты жены Нины и дочек Маши и Зои… Свет и внутренняя красота. Радовали зрителей персональные художественные выставки Алексея Шалаева в Москве, Приднестровской Молдавской республике, Минске, Гродно, Бресте, Могилёве, Саратове, Тамбове, Ярославле, Республике Мордовия, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пензе, Сарове, Архангельске, Липецке…

Живописец, педагог, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Приднестровской Молдавской Республики, лауреат премии губернатора Пензенской области Алексей Шалаев ушел от нас на 69-м году жизни. Алексей Васильевич Шалаев родился в 1954 году в селе Селищи Краснослободского района Мордовской АССР. В 1975-1979 годах учился на живописно-педагогическом отделении Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого у ученика И.С. Горюшкина-Сорокопудова Адольфа Сиверина. С 1979 по 1990 годы, а затем с 1992 по 2001 годы Алексей Шалаев преподавал в художественном училище специальные дисциплины.

Организаторы выставки: Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, Центр Федора Ушакова.
______

Храм великомученицы Ирины

г.Москва, ул.Ф.Энгельса, 38, м.Бауманская (от метро 10 минут пешком по улице Энгельса в направлении Лефортовского тоннеля; на территории храма есть бесплатная автостоянка)

Храм открыт с 7.00 до 20.00 ежедневно.

Выставка будет находиться в нижнем приделе храма до 21 апреля.

Тел.: +7(499)2617540

храм-ирины.рф