В четвертую годовщину со дня упокоения Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил храм в Киевской области и совершил панихиду в Киево-Печерской лавре

5 июля 2018 года, в четвертую годовщину со дня кончины Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в селе Плюты Обуховского района Киевской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Блаженству сослужили епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, духовенство храма и гости в священном сане.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и упокоении Блаженнейшего митрополита Владимира.

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил литию по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Епископ Виктор обратился к Блаженнейшему владыке и поблагодарил за совместную молитву. В свою очередь, Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил владыку Виктора с 35-летием со дня рождения, а также с годовщиной хиротонии и подарил на молитвенную память панагию с украшениями.

Благотворители храма в Плютах были удостоены церковных наград и грамот.

В тот же день Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил панихиду на могиле приснопамятного Блаженнейшего митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре.

Заупокойные молитвы у могилы Блаженнейшего владыки вознесли митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, киевское духовенство и миряне.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу 5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни. В течение 22 лет он нес служение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru