ДЕЙСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО ИЗ ФИНЛЯНДИИ

Собеседник преподобного Паисия Святогорца, основатель монашеской общины в финском городке Ламми, профессор богословия Ханну Пёюхёнен призывает использовать возможности, предоставляемые нынешними испытаниями, для христианского взгляда на свою жизнь. «Испытания, которые нам посылает Бог, могут приблизить нас к Нему, – считает он. – Только прожить их мы должны по-христиански».

– Профессор, изменилась ли как-нибудь жизнь монашеской общины в Ламми в связи с пандемией и попытками государств противостоять ей? Могут ли люди свободно ходить в храмы, молиться там?

– На практическом уровне пандемия коронавируса никак не повлияла на жизнь в нашем центре «Панагия». Жизнь продолжается: она такая же, как и до сих пор. Но из-за запрета на передвижение (столичный регион сейчас изолирован от остальной Финляндии) и ограничений публичных собраний (не более 10 человек) посетители из столицы по большей части не приезжают, и лишь самые близкие друзья навещают нас в эти дни.

Люди особенно сейчас нуждаются в утешении и защите. Наши двери открыты, и в молебнах могут участвовать все желающие

Некоторые монастыри Финляндии из-за этих запретов закрыли свои двери для паломников, что само по себе очень прискорбно: ведь люди особенно сейчас нуждаются в утешении и защите. Здесь, в Ламми, мы даже не помышляли о таких мерах, поскольку нас и так, в нормальных условиях, посещает достаточно небольшое количество людей. Наши двери открыты, и в молебнах могут участвовать все желающие.

Отсутствие паломников также сказывается на хозяйстве обителей, в том числе так дела обстоят и в нашем центре «Панагия». Верю, что, несмотря ни на что, эти общины сохранятся в Финляндии – ради духовной помощи людям в период таких кризисов. Возможно, в ближайшем будущем потребность в них будет лишь увеличиваться.

– Надеюсь, никто из братии центра «Панагия» не болен. Скажите, а службы у вас проходят всё так же – ежедневно? Может быть, какое-то молитвенное прошение особенно часто звучит сейчас на молебнах?

– Благодарим Господа за то, что мы все остаемся в хорошем здравии. Ежедневные молебны продолжаются, слава Богу, и, помимо этого, мы продолжаем все хозяйственные работы – всё как и раньше. Братия немногочисленна, и, выполняя все необходимые труды, мы вынуждены учитывать, что времени на совместные отдельные молитвы о выздоровлении больных и о победе над пандемией не хватает. Но в своих прошениях на молебнах, во время утренней или вечерней молитвы, мы, конечно, просим Божией защиты для всех людей, особенно для наших близких, за которых мы в ответе перед Богом.

Своей миссией, если так можно сказать, в этой ситуации мы избрали стремление к успокоению и внушению чувства меры собеседникам. Следя за новостями в СМИ, можно подумать, что весь мир оказался в лапах коронавируса, и это заметно по чрезмерной реакции некоторых местных Церквей. Как и везде, здесь, в Финляндии, люди тоже не допускаются до богослужений в храмах, а возможность Причастия значительно ограничена. Как будто мы в своей Церкви перестали верить в Божию помощь и Его защиту, и направляем свои надежды лишь на медицинскую науку и общественные административные меры! Мне кажется, что важно помнить: пандемия, как и другие беды, испытания, попускается Господом по причине наших грехов. Поэтому требуется наше покаяние, как было подчеркнуто в обращении Митрополитов Кипрской Православной Церкви Неофита и Афанасия к пастве. Покаяние должно совершаться, прежде всего, от имени Церкви. Как показывает церковная история, именно через соборность, пламенную молитву и участие в таинстве Святого Причастия проявлялось народное покаяние.

Следя за новостями в СМИ, можно подумать, что весь мир оказался в лапах коронавируса

Пандемия обнаружила поверхностность и малость нашей веры. В этой ситуации есть много причин для внутреннего самопознания на всех уровнях Церкви. Мне вспоминаются евангельские слова, часто цитируемые нынче в проповедях: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18, 8). Я думаю, что нашим делом могло бы стать пробуждение здесь, на финской земле, такого созидательного самопознания. И Церковь должна им помочь в этом – где же людям искать защиты, как не у Церкви?

– Можно ли сказать, что в положении, в котором все мы оказались сегодня, есть и положительные стороны? Вот, нахожусь я в изоляции: что в этом для меня, христианина, хорошего?

– Конечно же, в этой пандемии можно найти многие добрые семена, которые могут обеспечить хороший духовный рост в будущем. Господь попускает все это для нашего блага. Через испытания Он ведет нас к Себе, ради изменения к лучшему нашей жизни, её преображения, чтобы мы осознали: здесь мы находимся лишь временно и движемся к нашему окончательному и последнему месту в вечной жизни. Хочется надеяться, что мы сможем услышать призыв Господа – и не забудем свой духовный опыт, когда этот кризис пройдёт!

Жизнь вне привычного шума может помочь многим из нас понять пустоту нашей души и пробудить желание чего-то лучшего, тоску по Небу. Она может побудить нас к молитве. Тишина в доме может оказать такой же эффект. Когда суета пропадает, «звуковые волны» Господа могут быть услышаны кем-то, возможно, впервые.

Жизнь вне привычного шума может помочь многим из нас понять пустоту нашей души

Одно из добрых дел, которое я вижу здесь в Финляндии, заключается в том, что некоторые миряне, по причине невозможности участия в церковных богослужениях, принялись регулярно совершать утренние и вечерние молитвы на дому, в кругу своих близких. Кризис сблизил духовно этих верующих и деятельных людей, что может лишь радовать. Я вижу таких людей и в нашем духовном центре достаточно часто, что помогло нам сплотиться в одну большую семью. Что может быть радостнее! «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», – говорит Христос (Мф. 18, 20). Такое общение нужно всем христианам – особенно сейчас, когда в мире так неспокойно.

– Будет только хуже, или всё исправится, как вы считаете, профессор?

– Господь попустил этот кризис по грехам человечества, одновременно призывая к покаянию и обновлению духовной жизни. Причина пандемии – в нас самих. Господь может помиловать человечество – и сделает это, видя искреннее покаяние. Святой старец Паисий особенно подчеркивал, что Господь не попускает ничего плохого, если за этим не последует еще большего блага. Поэтому и нам следует в этой ситуации сохранять светлое сознание и внутреннее спокойствие, помня слова апостола Павла:

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4, 4–7).

Я предлагаю не паниковать, а каяться – это очень действенное лекарство.

http://www.pravoslavie.ru/130497.html