Доклад митрополита Вологодского Игнатия на конференции «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы»

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий выступил на конференции «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы».

Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемый Виталий Иванович! Ваши Преосвященства! Дорогие отцы! Братья и сестры!

Приветствую вас на открытии нашей конференции «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы».

История

Тема Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники», как и тема нашей конференции «Строительство храмов — долг наследников Великой Победы», призывают нас задуматься о связи времен. О взаимосвязи прошлого и будущего России, величайшей трагедии, постигшей нашу страну в веке XX, и возможности возрождения и спасения нашего Отечества в веке XXI.

Сегодня от нас, жителей России нового тысячелетия, зависит дальнейший путь развития нашего государства! Будущее России зависит от нас — именно об этом говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Арктическом форуме в 2019 году.

На протяжении истории российская государственность основывалась на Православной вере. Жизнь каждого человека была подчинена главной задаче — спасению души, исповеданию веры. И не столько словом, сколько делом. Каждый на своем месте осознавал важность своих трудов и понимал их именно как исполнение долга перед Богом и перед людьми: крестьянин — в возделывании земли, данной ему Богом, воин — в защите, в сбережении народа, земли Русской — удела, находящегося под особым попечением Царицы Небесной. И это восприятие своего служения как служения Богу и Отечеству укрепляло дух нашего народа и нашего воинства.

Между тем к концу XIX века оскудела вера в народе. И революции, государственные перевороты, междоусобные и внешние войны стали трагическим результатом этого отказа от первооснов. К началу Великой Отечественной войны отвращение человеческой души от Бога стало нормой. По всей России безбожная власть уничтожала святыни: храмы взрывали, сносили или оскверняли, в них размещали цеха, склады, тюрьмы. Страшный удар пришелся на столицу нашей Родины. Главный храм России был взорван, и на его месте устроили бассейн. Я уже не говорю о Казанском соборе на Красной площади, на месте которого установили общественный туалет. И сколько таких примеров! Многие помнят лозунг «безбожной пятилетки», озвученный Союзом воинствующих безбожников, об уничтожении храмов и памяти об имени Божием.

Не беру на себя смелость утверждать, что Великая Отечественная война явилась расплатой за отказ нашего народа от Бога, однако стоит отметить, что именно в годы этой кровавой войны многие души обратились к своему Создателю, а многие храмы были спасены от разрушения. К примеру, храм Флора и Лавра у станции метро «Павелецкая» в Москве: здание уже обнесли забором, однако взорвать не успели, помешала война.

Важно также особо подчеркнуть, что, несмотря на гонения со стороны государства, Русская Православной Церковь никогда не оставляла попечением своих чад. 22 июня 1941 года, то есть в первый же день войны, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обращается к народу с посланием, в котором говорит, что «Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа…не оставит она народа своего и теперь». Митрополит призывает бороться с фашистскими захватчиками и вспомнить «святых вождей русского народа …Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину».

И действительно, власти страны в одночасье осознали, что перед лицом реальной угрозы государственной безопасности «товарищей» будет маловато, как и подвигов новых героев коммунизма, и из глубин идеологической машины вдруг прозвучал тот самый народный призыв, который в годину бедствий созывал православных на протяжении истории: «Братья и сестры!» А на страницах советской прессы, на обложках и плакатах явились герои Святой Руси.

Великий князь Александр Невский стал символом нашей веры в победу. С именем святого воина связано начало контрнаступления под Москвой, его именем была одержана победа в этой битве, имя святого Александра Невского после памятного военного парада 7 ноября 1941 года было на слуху и на устах наших воинов, во имя святого Александра Невского мы освящаем сегодня новые храмы Москвы.

За годы Великой Отечественной войны складывались и свои славные легенды. До наших дней сохранилось предание о том, как по тайному приказу Сталина в небе над Москвой был совершен «воздушный крестный ход», призванный защитить столицу от иноземных полчищ: город облетел самолет с иконой Божией Матери. Одни говорят, что с Казанской, другие — с Владимирской, третьи — с Тихвинской. Но знаменателен сам факт предания, свидетельствующий о возрождении веры в нашем народе.

Есть такая поговорка: «На войне нет атеистов». И эта народная мудрость нашла свое отражение в Великой Отечественной войне. Существует большое количество свидетельств фронтовиков, когда люди на передовой вдруг неожиданно для самих себя вспоминали самые простые слова, которые слышали в детстве от матери или бабушки: «Господи, помилуй, Господи, помоги!» Или шептали свои собственные импровизированные молитвы. Конечно, не все. Конечно, кто-то так и остался атеистом. Но сколько людей пришли к вере, сколько людей, оставшихся в живых, после войны крестились, а кто-то и постригся в монашество…

Перелом в Великой Отечественной войне чудесным образом совпал с открытием храмов по всей стране после исторической встречи Сталина с тремя митрополитами: митрополитом Сергием (Страгородским), митрополитом Алексием (Симанским), митрополитом Николаем (Ярушевичем).

На протяжении всей войны в храмах служились молебны о даровании победы. При этом ряд священнослужителей принимали непосредственное участие в боевых действиях, помогали партизанам, некоторые были представлены к наградам.

Знаменательно, что Пасха 1945 года, Праздник Воскресения и Победы над смертью, пришлась на 6 мая — день памяти великомученика Георгия Победоносца. И Маршалом Победы также стал великий воин по имени Георгий — Георгий Константинович Жуков.

Война возродила религиозные чувства народа! В 1945 году был необычайный духовный подъем. Храмы на Пасху, по свидетельству очевидцев, были переполнены, среди молящихся было очень много военных, людей, которые возвращались с фронта, которые прошли через страшную мясорубку и остались в живых промыслом Божиим. Люди, приезжающие на поездах с фронта, распевали Пасхальный тропарь.

Современность. Программа строительства храмов

И сегодня, нам, наследникам Великой Победы, перед лицом внешних угроз как никогда необходимо учесть уроки прошлого. Не только чтить славу русского оружия и память героев, положивших жизнь за други своя, но свято помнить о том, что без веры невозможно устоять нашей земле.

И Программа строительства православных храмов в Москве направлена в первую очередь на то, чтобы вернуть современному обществу утраченные ценности, сохранить духовное наследие, возродить силу духа в нашем народе.

Эта поистине масштабная Программа реализуется благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Конечно, все ее значение для будущего народа и страны мы в полной мере оценим лишь по прошествии многих лет, а вернее наши потомки. Однако уже сегодня мы можем смело утверждать, что в современной России промыслом Божиим совершается возрождение духовности, особенно на фоне европейского постхристианского общества. В наши дни, когда в некоторых европейских странах христианские храмы закрываются, распродаются под рестораны и галереи, Москва венчается золотом куполов.

Среди возрожденных святынь в рамках нашей Программы есть, к примеру, храм Преображения Господня на Преображенской площади. Его последним настоятелем был митрополит Николай (Ярушевич).

В условиях непростой экономической ситуации мы строим десятки храмов. Ежегодно вводим в эксплуатацию 10-11 объектов. В 2020-м планируется сдать более двух десятков. Это стало возможным благодаря серьезной поддержке Святейшего Патриарха Кирилла.

Предстоятелем нашей Церкви было принято знаковое решение о финансовой поддержке проектирования и разных стадий строительства храмов непосредственно со стороны Московской Патриархии. Таким образом, благодаря помощи Московской Патриархии были оплачены все, выполненные за несколько лет, проектные работы. В настоящее время Московская Патриархия продолжает финансировать проектирование новых храмовых комплексов, и все большее число настоятелей заключает договоры с архитекторами.

Благодаря решению Святейшего Патриарха Кирилла выделять настоятелям субсидии на проектирование храмов результаты работы по подготовке проектной документации на московских приходах значительно преумножились. Так, если в 2017 году были запроектированы 9 объектов, то в 2018 их стало уже 13, а в 2019 — 20!

То же касается и строительства. Если в 2018 году из-за проблем с финансированием приступили к строительству только 4 храмов, то в 2019 — уже 10!

Всего на сегодняшний день Московская Патриархия оказала финансовую помощь в проектировании и строительстве 47 храмовых комплексов.

Еще одна знаковая цифра. С 2012 года великим чином были освящены 43 храма. Из них 13 храмов в 2019 году! Для сравнения в 2018 году были освящены 9 храмов, в 2017 — 8.

Кроме того, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на выделенных городом участках продолжается возведение временных храмов. На сегодняшний день их 123. Всего же на 176 приходах Программы, считая, в том числе, и временные храмы, совершаются богослужения. Это серьезное достижение!

Благотворители

Конечно, столь успешная реализация нашей Программы стала возможной благодаря активной поддержке москвичей, рядовых жителей столицы и крупных меценатов.

Особую благодарность необходимо выразить компании ПАО «ГМК «Норильский никель» во главе с Владимиром Олеговичем Потаниным. Попечением этого крупного мецената построены 4 храмовых комплекса: благоверного князя Александра Невского при МГИМО; Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках; великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина; благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Завершается строительство 2 храмовых комплексов: Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке и иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. Компания выражает готовность и в будущем продолжать сотрудничество в рамках нашей Программы.

Самые теплые слова благодарности также хотел бы выразить таким щедрым благотворителям, как: Денис Владимирович Федоров — генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг»; Николай Петрович Токарев — президент компании ПАО «Транснефть»; Михаил Юрьевич Абрамов — директор музея Русской иконы, трагически погибший с 2019 году; Виктор Борисович Христенко — председатель Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря; Алексей Алексеевич Добашин — владелец и генеральный директор Концерна «КРОСТ»; руководству компаний Группы компаний «Первая ипотечная компания», Группы компаний «Ташир», Благотворительного фонда «Система», Фонда содействия строительству Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной, ООО «Речников Инвест», ООО «Грэмм Групп», ООО «Эталон-инвест», ООО «Янтарь», ООО «Риотекс», Некоммерческого партнерства Молодежный жилой комплекс «Зеленоград» и другим.

Особая благодарность — руководству Федеральной службы безопасности Российской Федерации, под эгидой которой были построены храмовые комплексы праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове и Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте; руководству Федеральной налоговой службы Российской Федерации, попечением которой были возведены храм апостола Матфея, покровителя сотрудников налоговых органов, в Походном проезде и храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова; руководству Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, принявшего решение о созидании дома Божиего на территории СИЗО № 1 «Матросская тишина» и других СИЗО.

Отдельно следует отметить хорошую слаженную работу городских структур: Москомархитектуры, главного архитектора города Москвы Сергея Олеговича Кузнецова, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ГБУ «Мосгоргеотрест», который оказывает максимальную поддержку Программе строительства храмов на протяжении всей истории проекта. Поблагодарить городские ресурсоснабжающие организации: ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал».

Глубокая признательность — Анатолию Николаевичу Кравчуку, заместителю председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы. Анатолий Николаевич курирует Программу со стороны Мосгосстройнадзора, контролирует качество выполняемых работ и безопасность строящихся объектов, обеспечивает ввод храмов в эксплуатацию.

И, конечно же, хочу выразить благодарность куратору Программы, советнику Патриарха по вопросам строительства, депутату Государственной Думы ФС РФ Владимиру Иосифовичу Ресину и его помощникам. Владимир Иосифович проводит масштабную работу по привлечению крупных жертвователей, благодаря его авторитету кардинально сокращаются сроки принятия и реализации решений. Владимир Иосифович оказывает всестороннюю помощь по взаимодействию с городскими структурами, начиная с глав управ и заканчивая руководителями московских департаментов. Сила духа Владимира Иосифовича, его активность, самоотверженный труд вдохновляют и нас на новые свершения.

Спасибо Вам большое от всех сотрудников ФХУ, глубокоуважаемый и дорогой Владимир Иосифович!

Достижения ФХУ

Несколько слов хотелось бы сказать непосредственно о работе ФХУ. В 2019 году произошли важные преобразования. Были созданы два новых отдела: Архитектурный и Проектный.

Архитектурный отдел, входящий в структуру ФХУ, возглавляет профессиональный архитектор, член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич. Архитектурный отдел профессионально сопровождает разработку всех Архитектурно-градостроительных решений храмовых комплексов нашей Программы. Отделом ведется серьезная творческая работа по поиску новых концептуальных решений, а также по разработке нормативов для проектирования храмовых комплексов.

Архитектурный отдел участвует в разработке проектов для пополнения общецерковной базы. Так, в 2019 году был приобретен проект деревянного храма на 300 человек, который создавался по специальному заказу ФХУ.

Напомню, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Финансово-хозяйственным управлением формируется общецерковная база проектов повторного применения. Этой базой могут пользоваться настоятели храмов со всей России. В 2019 году 24 религиозные организации обратились в ФХУ с просьбой передать им неисключительные права на проектную документацию для строительства храмов. Кроме того, сама база пополнилась 4 новыми проектами.

Еще один отдел — Проектный — образован в рамках Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Еще в 2016 году юристом Службы заказчика предусмотрительно был оформлен допуск СРО по проектированию. Таким образом, сегодня ФХУ имеет возможность своими силами разрабатывать проектную документацию, не обращаясь в сторонние организации; автоматически оформлять исключительные права Церкви на проектную документацию, а также на профессиональном уровне контролировать процесс проектирования сторонними организациями.

На новый уровень выходит работа Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Все большее число объектов Программы проектируется и строится под контролем этой церковной организации. В 2019 году Служба заказчика ввела в эксплуатацию три знаковых объекта: храмовый комплекс на Волжском бульваре, храмовый комплекс на улице Берзарина и храмовый комплекс святителя Николая на улице Лодочная.

Как уже было сказано ранее, два первых — строились попечением компании ПАО «ГМК «Норильский никель», храмовый комплекс на Лодочной возводился под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта как духовный центр моряков и речников России.

В 2020 году Службой заказчика планируется ввести в эксплуатацию 6 объектов. Также в 2020 году планируется взять под надзор строительство еще 7 объектов.

Служба заказчика в настоящее время осуществляет технический надзор за проектированием 3 храмов. В 2020 году планируется взять под надзор проектирование еще 3 храмов и довести их до ввода в эксплуатацию.

Кроме того, Единая служба заказчика Московской Патриархии взяла на себя функции генподрядчика на двух объектах Программы: в районе Некрасовка, где возводится храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы, и на шоссе Энтузиастов, где строится храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Внутри Единой службы заказчика Московской Патриархии планируется сформировать подразделение, обеспечивающие эксплуатацию построенных храмовых комплексов. Начало такой работе уже положено. Юристами Единой службы заказчика Московской Патриархии получена лицензия МЧС России, необходимая для выполнения функций эксплуатирующей организации.

Итак, на сегодняшний день Некоммерческое партнерство «Единая служба Заказчика Московской Патриархии» обладает следующими допусками саморегулируемой организации (СРО) и лицензиями:

1) Допуск СРО на проектирование;

2) Свидетельство СРО на строительство;

3) Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия;

4) Лицензия МЧС России, которая необходима для оказания услуг по эксплуатации зданий храмовых комплексов.

Таким образом, в задачи ФХУ входит обеспечение максимального контроля за всеми процессами по проектированию и строительству храмов.

***

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы строим не просто храмы, но храмовые комплексы, которые позволяют на каждом приходе развивать миссионерское, просветительское, социальное служение, активизировать работу с молодежью. Новые храмы становятся и духовными, и социальными центрами в своих районах. Таким образом, ведется масштабная деятельность по просвещению и объединению наших граждан, по укреплению духовных скреп нашего общества. И будем надеяться, что с Божией помощью зерна, которые мы сегодня сажаем в молодую почву, принесут много доброго плода, и возрожденные храмы России также назовут Великой Победой нашего народа!

Благодарю за внимание.

Финансово-хозяйственное управление