Иноческий постриг в храме святой Ирины

14 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, в храме святой Ирины состоялся иноческий постриг послушника Сергия ( Тятькова), насельника Богоявленского Кутеинского монастыря г.Орши.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского, постриг совершил иеромонах Серапион (Сенькевич), насельник Богоявленского Кутеинского монастыря, настоятель Покровского храма г.Орши.

При постриге имя изменено не было и осталось прежним в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Справка: постриг монашеский – обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати.

Существует три степени монашества – рясофор, мантия (малая схима) и схима (великая схима). Постриг в рясофор совершается чтением определенных молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя или меняется на новое, или же оставляется прежним. Постригаемый обетов не произносит, но само его по свободной воле вступление на монашеский путь является выраженным обещанием Богу непорочного иноческого жития. Новопостриженный облачается в рясу и клобук (отсюда – «рясофор») и именуется «рясофорным монахом», «иноком».

При постриге в малую схиму, или в мантию, постригаемый дает Богу обеты безбрачия, послушания (настоятелю и братии) и нестяжания. С пострижением волос ему нарекается новое имя, он облачается в монашеские одежды и именуется мантийным монахом, или просто «монахом».

Последование пострига в великую схиму в главном похоже на чин пострижения в мантию, но отличается большей торжественностью и строгостью. Постригаемому дается новое имя, он облачается в схимническую одежду – т.н. схиму (куколь) и именуется «схимонахом», «схимником». Совершителем пострига может быть только иерей-монах (иеромонах, игумен, архимандрит), получивший благословение правящего в епархии архиерея, или сам архиерей. В монастыре постриг совершает настоятель (по согласованию с правящим архиереем), или, в особых случаях, кто-либо иной, с его благословения.