Как вызвать священника и получить помощь волонтера во время эпидемии коронавируса?

На базе Православной службы помощи «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности развернут московский церковный штаб помощи.

Телефон горячей линии: +7 (495) 542-00-00 (круглосуточно).

Помощь оказывается всем нуждающимся вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности. По этому номеру можно вызвать священника, получить помощь или записаться волонтером.

По телефону +7 (495) 542-00-00 можно оставить заявку на помощь, если:

  • вы старше 65 лет и вам некому доставить продукты и предметы первой необходимости;
  • вы попали в другую экстренную ситуацию из-за эпидемии коронавируса;
  • если вы представитель больницы, нуждающейся в помощи волонтеров или в другой помощи в связи с эпидемией.

***

Если человек находится на самоизоляции, он может оставить заявку о совершении таинства по телефону близлежащего храма. Заявки о срочном причащении умирающего можно оставлять по телефону горячей линии +7 (495) 542-00-00.

***

Если у человека подтвержден диагноз коронавирус, то просьбу о совершении таинств он может оставить по телефону Больничной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы: +7 (903) 660-30-40. Телефон работает круглосуточно. Также по этому номеру принимаются заявки от тяжелобольных людей с подозрением на коронавирус.

Священники строго следуют правилам по посещению людей, находящихся на самоизоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией. Эти правила были составлены Синодальным отделом по благотворительности во взаимодействии с санитарными властями.

***

Чтобы облегчить условия жизни пожилых и людей из группы риска на время карантина, православные добровольцы храмов Москвы будут закупать и доставлять им продукты, лекарства, средства личной гигиены, помогать в решении других срочных нужд. Вызвать волонтера можно по телефону горячей линии +7 (495) 542-00-00.

***

Задать вопрос священнику можно в специальной группе в «Одноклассниках».

В ситуации, когда многие верующие не могут посетить храм из-за режима самоизоляции или карантина, в «Одноклассниках» можно обратиться к священнику со своими вопросами, посоветоваться или просто пообщаться о том, что беспокоит. Позвонить можно из специальной группы «Поговори со священником». Для этого нужно нажать на кнопку «Позвонить» в группе на сайте или в приложении соцсети.

Московская городская епархия