К 122-летию со дня рождения Г.К. Жукова – легендарного полководца XX века

122 года назад родился Георгий Константинович Жуков (01.12.1896 — 18.06.1974) – знаменитый советский полководец. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа». Министр обороны СССР (1955 — 1957).
Младшая дочь маршала Георгия Жукова об отце: «Христианские ценности он впитал с молоком матери»

Младшая дочь героя Великой Отечественной войны маршала Георгия Жукова Мария считает, что ее отец с детства усвоил христианские ценности, что проявилось во всей его дальнейшей жизни.

— Христианские ценности он впитал, как говорят, с молоком матери. В юности, живя и учась у дяди-скорняка, ходил на службы в Успенский собор Кремля. Он признавался, что они, мальчишки, выбегали во время литургии на улицу, но к молитве «Отче наш» обязательно возвращались на службу, — рассказала она.

По ее словам, Георгий Жуков окончил церковно-приходскую школу, обладая хорошим слухом и голосом, пел в церковном хоре.

Вера отца, по мнению его дочери, проявилась и в годы войны.

— В 1945 году один священник из белорусского села Омеленец вместе с прихожанами написал Жукову поздравительное письмо и пожаловался, что у них немцы увезли из храма на переплавку все колокола. По поручению отца где-то в Польше нашли колокола, которые фашисты не успели переплавить. Те или не те, но все равно колокола, отлитые русским мастерами, — рассказала Мария Жукова.

 

Далее, по ее словам, священник с прихожанами получили от маршала посылку весом в тонну — три колокола, которые звонят в храме до сих пор.

— Было и такое, что после войны отец, главнокомандующий советской военной администрации в Германии, приказал восстановить храм в Лейпциге. Даже приехал на его открытие и возжег там лампаду. Это наш православный храм-памятник, построенный в 1913 году в честь столетия «битвы народов», когда была разбита армия Наполеона, — также поделилась воспоминаниями дочь известного полководца.

Она также заметила, что в конце жизни Георгий Жуков любил слушать по радио церковные песнопения, которые, правда, было плохо слышно, так как канал глушили.

Источник: Фома.Ru