Митрополит Вениамин возглавил объединенные выпускные торжества Минской духовной академии и Института теологии БГУ

30 июня 2021 года в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви состоялся объединенный Выпускной Акт Минской духовной академии и Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Перед началом Выпускного Акта в академическом храме святителя Кирилла Туровского была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии.

Владыке Экзарху сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун, проректор по воспитательной работе Минской духовной академии иеромонах Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; преподаватели и выпускники академии и института в священном сане.

В начале богослужения митрополит Вениамин совершил постриг во чтецов выпускников академии и института.

За Литургией молились выпускники Минской духовной академии и Института теологии, их наставники, родные и близкие.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной академии под управлением Андрея Шляхтова.

На малом входе митрополит Вениамин во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил иерея Владимира Грицевича, иерея Виктора Куличенко, иерея Сергия Черняка правом ношения камилавки, иерея Алексия Мосесова – правом ношения камилавки и набедренника.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Грицевич.

По окончании Литургии Патриарший Экзарх обратился к выпускникам и всем собравшимся со словом назидания, после чего прочел благодарственную молитву.

Затем архипастырь наградил ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова) во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви орденом святителя Кирилла Туровского II степени. Грамотой Патриаршего Экзарха в связи с 50-летием также был награжден библиограф библиотеки Минской духовной академии Александр Летко.

После богослужения состоялся торжественный Выпускной Акт.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) представил итоговый доклад о выпуске академии. В своем выступлении он подчеркнул, что совместный выпуск студентов Минской духовной академии и Института теологии БГУ свидетельствует о самых тесных контактах и дружеских отношениях, которые сложились между академией и институтом, между преподавателями, сотрудниками и студентами.

Архимандрит Сергий (Акимов) отметил, что для Минской духовной академии нынешний выпуск является 23-м по счету, и одновременно, это уже 7-й выпуск реформированной Минской духовной академии, 7-й выпуск магистров богословия и 4-й выпуск исследователей, завершивших обучение в аспирантуре.

По словам ректора, вот уже 4-й год академия работает в полную силу, обеспечивая подготовку кадров для Белорусской Православной Церкви на втором и третьем уровне богословского образования. В настоящее время МинДА, по словам архимандрита Сергия (Акимова), полностью покрывает потребность Белорусской Православной Церкви в специалистах соответствующего уровня подготовки. Подводя итоги учебного года, выступающий отметил, что в 2021 году свое обучение в магистратуре завершили 33 человека, в том числе с дипломами магистра 29 человек.

В завершение архимандрит Сергий (Акимов) выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в созидании Минской духовной академии, отметив, что академия это не только стены, а в первую очередь союз профессионалов,  осознающих свою ответственность перед Богом, Церковью и обществом в деле подготовки современных церковных специалистов. «Несмотря на все трудности, нам удалось воплотить в жизнь мечту нашего учителя митрополита Филарета о создании в столице Беларуси авторитетного научно-образовательного центра, в котором сойдутся пути богословской и светской науки. И сегодня академия широко известна за ее пределами нашей страны благодаря научным трудам преподавателей, научно-издательской деятельности, она прославляется своими прекрасными выпускниками», – сказал ректор академии. Обращаясь к выпускникам, он отметил, что они – будущее Церкви. «Вам продолжать и созидание нашей альма-матер», – напутствовал архимандрит Сергий (Акимов).

Далее митрополит Вениамин вручил архимандриту Сергию (Акимову) указ о его освобождении от должности ректора МинДА в связи с предстоящим направлением в зарубежную командировку и выразил ему благодарность за понесенные труды, пожелав помощи Божией в новом послушании.

Затем Патриарший Экзарх вручил указ проректору по воспитательной  работе Минской духовной академии иеромонаху Афанасию (Соколову) о назначении его с 1 июля 2021 года ректором Минской духовной академии и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

Торжественный Акт продолжился выступлением первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета протоиерея Сергия Гордуна, который рассказал о том, что в нынешнем году дипломы Института теологии получат 30 человек – это выпускники первой ступени обучения и магистратуры. Большинство выпускников распределили в церковные структуры, в частности воскресные школы, часть молодых специалистов будут работать в государственных учреждениях образования – колледжах и средних школах.

Затем с напутственным словом к выпускникам обратился уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак. Он выразил надежду, что молодые выпускники Минской духовной академии и Института теологии придя трудиться на приходы и в учреждения образования, смогут найти нужные слова для своих сверстников, чтобы юноши и девушки, которые пока проходят мимо Церкви, услышали Слово Божие, пришли в храм и жили по Заповедям Божиим.

В завершение митрополит Вениамин пожелал выпускникам, чтобы их будущее служение проходило с вдохновением и ориентиром на святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, память которых сегодня совершает Православная Церковь, а также Григория Богослова, святителя Кирилла Туровского, всех святых земли белорусской и вселенских святых. «Все они, несомненно, будут вам покровителями и помощниками. Много полезного вы получили, обучаясь в Институте теологии и Минской духовной академии. Сейчас и по линии Церковной, и по линии светской от вас ожидается отдача, воздаяние во славу Божию на благо Матери-Церкви и Отечества нашего. Пусть Господь поможет вам в этом, укрепит и наставит», – напутствовал выпускников архипастырь.

Завершилось торжественное мероприятие вручением дипломов выпускникам академии и института.

Church.by