Митрополит Вениамин совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в агрогородке Большевик Минского района

27 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в агрогородке Большевик Минского района и возглавил в храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; настоятель прихода храма Преображения Господня протоиерей Сергий Пашукевич и клирики благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Анны Бураковой.

За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По отпусте богослужения Патриарший Экзарх обратился ко всем молящимся со словом назидания.

Далее архипастырь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и ко дню освящения храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, относящегося к приходу храма Преображения Господня агрогородка Большевик Минского района, митрополит Вениамин наградил настоятеля прихода протоиерея Сергия Пашукевича правом ношения наперсного креста с украшениями.

Активным прихожанам и благодетелям прихода были вручены церковные награды.

Преображенский приход в поселке Большевик протоиерей Сергий Пашукевич возглавляет с 1997 года. В том же году для строительства храма Преображения Господня приходу было выделено недостроенное здание. Силами настоятеля прихода и православных верующих поселка разрушающееся строение за 6 лет было отреставрировано. Строительство нового храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, началось в 2011 году по благословению митрополита Филарета (Вахромеева).

Church.by

Фоторепортаж