Митрополит Волоколамский Иларион: Давайте будем ответственнее относиться друг к другу

10 мая 2020 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил  Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции

После сугубой ектении Владыка Иларион вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении богослужения митрополит Иларион произнес проповедь:

«Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем.

Мы продолжаем праздновать Воскресение Христово. В воскресенье четвертой недели после Пасхи мы вспоминаем историю об исцелении Христом расслабленного при овчей купели. В эту купель по временам сходил Ангел Господень и возмущал воду: и тот больной, который входил в купальню первым после Ангела, тотчас выздоравливал, какова бы ни была его болезнь.

Расслабленный 38 лет пролежал у этой купели, ибо не нашлось человека, который мог бы в нужный момент опустить его в воду. Он ждал из года в год, из десятилетия в десятилетие. Так прошла вся его жизнь, и, наверное, этот человек был уже в преклонном возрасте, когда встретился ему Господь и исцелил его от болезни. Не понадобился ни ангел, ни вода возмущенная… Одно только слово Господа Иисуса Христа — и расслабленный исцелен.

Всякий раз, слушая в пасхальные дни это евангельское чтение, мы задумываемся о своей душе и о том, как мы откликаемся на слово Божие. Мы спрашиваем себя: а не лежит ли и наша душа в расслаблении так же, как душа этого обездвиженного человека? Ведь не только его тело было расслаблено, но и духом, наверное, он был расслаблен, ибо о какой полноценной жизни можно говорить, когда человек бездвижно лежит долгие годы у купели?

Господь Иисус Христос исцеляет всякую болезнь и всякий недуг. И мы, верующие во Христа как Бога и Спасителя, обращаемся к Нему с молитвой о том, чтобы Он исцелил всех, кто сегодня болеет, кто подвергается опасности, чья жизнь висит на волоске. Церковь молится о каждом из этих людей и просит, чтобы Господь преклонил к ним Свою милость. И сегодня за Божественной литургией мы молились обо всех, кто сейчас переживает болезнь, кто находится в больнице и чья жизнь под угрозой. Среди них немало священнослужителей, и мы вознесли имена тех, кого знаем, в том числе и священника нашего храма — игумена Филарета, который в тяжелом состоянии находится сейчас в больнице с двусторонним воспалением легких.

Мы молились сегодня обо всех, кого посетила эта болезнь, и просили Господа, чтобы Он возвратил их к жизни, помог перенести недуг и преклонил Свою милость к каждому страждущему.

К сожалению, число умерших от вируса постоянно растет. И сегодня мы также вознесли молитвы о священнослужителях и мирянах, которые не смогли перенести эту болезнь и перешли в мир иной. Мы молимся о том, чтобы Господь простил им всякое прегрешение вольное и невольное, и упокоил их в Царстве Небесном, в лоне Авраамовом.

Часто люди задумываются, почему и за что к нам пришло такое испытание? Но во всяком испытании верующий должен видеть Божественный промысел. Мы должны спросить себя: что Бог хочет нам этим сказать? Ведь Он попустил нам это испытание. Может быть, в этом содержится какое-то Его скрытое послание к каждому из нас и ко всему миру? Возможно, Бог хочет сказать людям: остановитесь, подумайте о своей душе! Задумайтесь о том, что по-настоящему ценно в вашей жизни, что для вас дороже: жизнь ваших близких или собственный успех и комфорт; жизнь близких или ваше профессиональное преуспеяние и накопление средств.

Мы видим, что весь мир живет, подчиняясь закону непрестанного прогресса, непрестанного накопления материальных средств. И зачастую люди забывают о вечном измерении в своей жизни, о Божественных заповедях, о хрупкости собственной жизни и жизни своих близких. Именно об этом напоминает нам сейчас Господь — о том, как хрупка наша жизнь и как мы должны быть внимательны и ответственны по отношению к самим себе и друг к другу.

Несколько недель назад, когда в Москве и в других городах власти ввели строгие карантинные меры, Церковь сразу же им подчинилась. Мы закрыли наши храмы. Мы продолжаем совершать богослужения за закрытыми дверями, чтобы молитва в Церкви не прекращалась и чтобы все вы могли участвовать хотя бы через прямые трансляции в богослужениях. Вы даже представить себе не можете, как нам, священнослужителям, сейчас тяжело служить в пустых храмах. Но мы чувствуем ваше присутствие. Сегодня я, когда совершал Божественную литургию, всей душой и даже физически ощущал ваше присутствие через этот глазок камеры, которая снимает нашу службу. Я знаю, что многие из вас смотрят наши богослужения в прямой трансляции, а некоторые смотрят их потом в записи.

Мы сейчас разделены расстоянием, и вы лишены возможности прийти в храм, причаститься Святых Христовых Таин. Но эта вынужденная и временная мера необходима для того, чтобы как можно меньше людей заразились этим вирусом и как можно больше людей сохранили свои жизни. Воспримем это испытание со смирением и с полной ответственностью за собственные жизни и жизни наших близких.

Есть, конечно, люди, которые не хотят прислушаться ни к голосу государственных властей, ни к голосу санитарных служб, ни к голосу Патриарха. В Москве есть два диакона. Один говорит: «Патриарх Кирилл должен был вообще сразу закрыть все храмы, как это сделал Патриарх Варфоломей, и тогда бы не было больных и умерших среди священнослужителей». А другой диакон, наоборот, утверждает, что закрытие храмов — это преступление, и что государство организовало такое гонение на Церковь, какого не было даже в советское время. Не знаю, откуда этот диакон узнал о советском времени, но именно так он считает, что государство сейчас организовало на Церковь гонение, которому должно противостоять, а Патриарх якобы подклонился под ярмо государства и обнулил десятилетний срок своего Патриаршества.

Не слушайте все эти диаконские и протодиаконские глупости. Внимайте тому, что говорит вам Патриарх, Священноначалие. Патриарху тоже нелегко находиться в самоизоляции, служить в скиту, не видеть людей. Пасхальную службу он совершал в Храме Христа Спасителя без прихожан. Для каждого из нас, священнослужителей, это тяжело, но мы идем на это для того, чтобы сохранить жизни людей.

Некоторые священнослужители поначалу достаточно безответственно отнеслись к словам Патриарха и говорили: «Не надо бояться короновируса, надо, наоборот, продемонстрировать всем свою веру, как мы бесстрашно идем в храмы и не боимся заразиться». Но эти люди не думали о том, что они могут не только сами заразиться, но и других заразить. Они не подумали, что жизнь других людей, может быть, зависит от того, пойдут или не пойдут они в храм.

Сейчас мы переживаем, может быть, самый пик этого страшного заболевания. Ежедневно по десять с лишним тысяч людей заражается. Ежедневно несколько десятков человек умирает. И мы должны понимать, что люди, которых мы сейчас теряем, уходят в страшных мучениях. Они лежат под аппаратом искусственной вентиляции легких, задыхаются, не могут проститься со своими близкими. К ним не может прийти даже священник, чтобы их причастить и исповедовать, потому что во многих случаях к ним никого не пускают.

Давайте будем ответственнее относиться друг к другу и к тому, что происходит вокруг. Будем слушать Святейшего Патриарха, а не всяких горе-проповедников, даже если они облечены священническим или диаконским саном. И будем молиться друг за друга, за наше Отечество, за весь мир; за наших священнослужителей и за многих мирян, кто сегодня находится на одре болезни, на аппарате искусственной вентиляции легких, чья жизнь висит на волоске. Будем молиться и за почивших, чтобы Господь простил им всякое прегрешение вольное или невольное и вселил их в Свои небесные обители.

Всем вам, дорогие мои, несмотря ни на что, я желаю пасхальной радости и мира душевного. Пусть Господь посетит ваше сердце. Не имея сейчас возможности посещать храмы, постарайтесь сделать ваши дома и ваши сердца храмами Божьими. Пусть Воскресший Господь живет в ваших сердцах и в ваших семьях. Будем молиться о том, чтобы пережить нам это испытание, вернуться к нормальной жизни. Чтобы Господь преклонил к нам Свою милость и сохранил всех нас и наше Отечество, и весь мир. Аминь».

Христос Воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС