Митрополит Павел о принесении мощей прп. Силуана в Россию и Беларусию: «Это чрезвычайно важное событие для всей Православной Церкви».

244197.b

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в преддверии принесения мощей прп. Силуана Афонского, отметил, что это событие является важным для всей Православной Церкви, сообщает православный портал Sobor.by.

«Это чрезвычайно важное событие для всей Православной Церкви, а для Русской Православной Церкви особенно, поскольку мы в этом году празднуем 1000-летие православных русских на Афоне. Преподобный Силуан родился в 1866 году, родом он из Тамбовской губернии. Хотя он подвергался падению и страстям и пытался в них найти удовлетворение, но в конечном итоге понимал, что все это бессмысленно: сколько бы ни наслаждался человек, а все это проходит и жизнь проходит. Доброе семя, посеянное родителями, вера — она смогла преподобного, тогда еще просто Симеона, привести в монастырь, а потом и на Святую гору Афон, где он предался подвигу молитвы, аскезы и смог достичь вершин духовного совершенства.

Еще при жизни к нему многие приезжали и получали духовные наставления, помощь молитвенную. А после смерти стали ощущать, что молитвенное предстательство преподобного перед престолом Божиим приносит очень обильные плоды. В 1978 году Константинопольский Патриархат причислил его к лику святых. Конечно же, для нас это очень большая радость и наставление, чтобы мы не отчаивались в своих падениях и в своих страстях. Есть выход из любого положения. Главное — чтобы мы не потеряли веру, чтобы поняли значение таинства покаяния. Господь милосердный, Он каждого призывает к покаянию и каждому человеку готов протянуть Свою спасительную руку.

И преподобный падал и вставал, сам покаялся и помогает всем, кто желает встать на спасительный путь. Поэтому приглашаем всех, у кого есть желание и возможность, прийти в удобное для себя время и помолиться, обратиться к преподобному Силуану Афонскому, чтобы он, стоя пред Престолом Божьим, помолился и за каждого из нас…»

Напомним, святыня будет находиться в минском Свято-Духовом кафедральном соборе с 20 по 31 августа.

После Беларуси мощи преподобного Силуана Афонского будут доставлены для поклонения верующих в Россию. Здесь святыня на протяжении сентября посетит разные города страны.