Митрополит Филарет посетил представительство Белорусского Экзархата в Москве

Митрополит Филарет посетил подворье24 декабря 2013 года Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет посетил Представительство Белорусского Экзархата в Москве.

Настоятель Представительства архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий ознакомил высокого гостя со зданием храма Живоначальной Троицы, при котором находится Представительство, и рассказал о накопленном за прошедшее время опыте работы.

Представительство Белорусского Экзархата в Москве, организованное по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2013 году, расположено при храме мученицы Ирины (Живоначальной Троицы) в центре российской столицы. Храм был построен в 1790-1800 годах на месте деревянного храма с главным престолом в честь великомученицы Екатерины и трапезной (1765) с приделом мученицы Ирины. По форме храм — одноглавая ротонда. Его архитектурный стиль — классицизм. Храм был закрыт в 1927 году, обезглавлен и лишен колокольни. Был занят клубом, заводом, базой. Возвращен Русской Православной Церкви в 1992 году.

Пресс-служба Минской епархии