МИТРОПОЛИЧИЙ ХОР МИНСКОГО СВЯТО-ДУХОВА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XVII МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Три сольных концерта дал митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля. Стоит отметить, что хор стал единственным белорусским коллективом, приглашенным на фестиваль, и все певчие во главе с регентом Виталием Соболевским помнили, что защищают честь страны.

Московский Пасхальный фестиваль — самый известный проект Фонда Валерия Гергиева и одно из ключевых событий культурной жизни России. Он проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации. Семнадцатый сезон стал одним из самых продолжительных в истории фестиваля: музыкальный марафон продлится 32 дня и завершится 8 мая.

Открытие хоровой программы Пасхального фестиваля состоялось 9 апреля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. На музыкальный форум прибыли признанные хоровые коллективы из России, Армении, Грузии, Словакии, Швеции, Греции, Финляндии, Болгарии.

Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора выступил на Пасхальном фестивале впервые. Дебют оказался для коллектива триумфальным: зрители провожали хор овациями.

Несмотря на свой «юный возраст» (основан в 2014 году), митрополичий хор уже получил признание за пределами Беларуси. Он является лауреатом I степени международного фестиваля православных песнопений «Гайновские дни церковной музыки» (Польша, 2017), лауреатом I степени международного фестиваля «Коложский благовест» (Гродно, 2016, 2018), обладателем гран-при республиканского фестиваля хорового искусства «Ад шчырага сэрца» (Жодино, 2017).

В богатом репертуаре коллектива — классическая духовная музыка, народные песни, произведения современных композиторов. А основатель хора,  его художественный руководитель и регент Виталий Соболевский имеет не только специальное музыкальное, но и высшее богословское образование.

В рамках Пасхального фестиваля митрополичий хор дал концерт на территории Александровской слободы — бывшей великокняжеской и царской резиденции, построенной в XVI веке, а также благотворительный концерт в Климовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Самым масштабным стал концерт в московском храме святителя Николая на Трех горах.

— По традиции, мы исполняли как церковные песнопения, так и народные песни, —рассказывает Виталий Соболевский и добавляет: — Не обошлось и без сочинений белорусских композиторов. Частью программы стала легендарная «Молитва» на слова Янки Купалы из репертуара «Песняров», которую когда-то пел Владимир Мулявин. Эту песню в новой обработке подарил нашему хору сам автор — композитор Олег Молчан.

Художественный руководитель митрополичьего хора рад не только успеху «команды»  в целом, но и тому, как показали себя отдельные исполнители.

— Как всегда, поразили зал наши солисты: Владислав Витушко, Алиса Лапенок, — делится он.

В завершение визита хор был приглашен к участию в богослужении в Храме Христа Спасителя.

— Впервые под сводами этого величественного соборного храма прозвучало пение хора из Беларуси! — подчеркивает Виталий Соболевский.

С творчеством митрополичьего хора Минского Свято-Духова кафедрального собора можно ознакомиться на YouTube-канале хора.

Church.by