«МОЙ КРЕСТ — ГРУЗИЯ И ПОЛОВИНА ПРАВОСЛАВНОЙ РУСИ» Белорусские чудеса старца Гавриила

Грузинское октябрьское раннее утро 13 числа было великолепным. Каким-то особенным. Облачённая в яркие краски природа, ещё не холодный ветер и, как обычно, тёплый взгляд наших дорогих старцев — Серафима Саровского и Гавриила (Ургебадзе) провожали нас в большое путешествие в Беларусь. В тбилисском аэропорту взоры многих людей были обращены на образ старцев. Подходили, прикладывались к иконе, спрашивали, куда везём святыни, и благословляли наш путь. С самого начала путешествия мы чувствовали присутствие старца Гавриила и его любовь, направленную на каждого человека, независимо от вероисповедания и национальности. Увидев икону старца Гавриила, бортпроводник сообщил капитану, и через две минуты мы со старцами оказались в бизнес-классе самолёта.

— Таких гостей эконом-классом везти нехорошо, — сказал капитан.

Так долетели до Минска наши старцы и мы, творческая группа фильмов о старце Гаврииле — три Георгия, Отар и Константин. Находясь ещё в самолёте, один из членов экипажа расспрашивал о фильме и о нашей творческой группе, о почитании старца Гавриила на Святой Руси, и по его глазам было видно, что он радовался безмерно, слушая наши рассказы о том, как на Руси любят старца Гавриила.

— Сколько вас летит в Минск?

— Пятеро. Три Георгия, Отар и Константин.

— Нет, — с улыбкой поправляет меня бортпроводник, — семеро… Семеро: Мама Габриэли и Серафим Саровский.

Мне нечего оставалось, кроме как покраснеть и ответить «Точно…».

С игуменьей АнфисойС игуменьей Анфисой

Из Минска, по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, мы направились в Свято-Покровский монастырь г. Толочина. С нетерпением ждали нашего приезда в монастырь игуменья Анфиса с сёстрами, и мы сами — ведь там нас ждала большая икона наших старцев, которую мы временно оставили в монастыре, не представляя, что это «временно» продлится ровно полтора года. Так было угодно Богу, так, видно, пожелал и старец Гавриил. Удивительно то, что с 27 января 2020 года икона не покидала Беларусь. И тогда, в 2020-м году, каким чудесным образом мы привезли икону и святыни в Беларусь! Неправильно поставленное место назначения в навигаторе, ошибочно пересеченная «не та» граница, досмотр машины, проверка документов, и в конечном итоге — слава Мама Габриэли. Все, все пограничники узнавали икону старца Гавриила и помогали нам, как могли. А когда мы наконец-то прибыли на нужную нам границу, как начальник КПП «Три сестры» нам помог!

Неправильно поставленное место назначения в навигаторе, ошибочно пересеченная «не та» граница

– Знаю я вашего «мама Габриэли». Он великий святой, которого мы любим. Позавчера с семьей фильм новый о нем смотрели.

Узнав, что я автор этого фильма, начальник пункта пропуска сказал нам:

– Ребята, вижу, вы очень устали, нервничаете. У вас с документами все в порядке, просто нужно, чтобы вы всё успели сделать за полчаса. Вот что я вам советую. Машину оставьте на стоянке у нас, я разрешаю, а вы — пешком быстро в Россию, и обратно уже медленно придете к нам. Если сейчас вы поедете на машине, никак за полчаса не успеете пройти все контроли, взять таможенную декларацию.

Мы послушались и пошли в Россию пешком…

Крестный ход в ТолочинеКрестный ход в Толочине

В какой-то момент мы приблизились к мемориалу «Три сестры». И только тогда мы поняли, почему было это название у пункта пропуска и у мемориала. Мы стояли напротив мемориала. Слева от нас была Россия, справа — Украина, а позади — Беларусь… Мы тогда остолбенели и все вчетвером, в один и тот же момент произнесли фразу старца Гавриила: «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»…

В Толочине игуменья Анфиса рассказала нам, что, пока икона находилась в монастыре, было множество чудес, исцелений по молитвам святых. Мгновенное исцеление получила одна женщина из Орши, которая несколько раз приезжала к иконе. У нее болела нога, было повреждение коленного хряща. Врачи настаивали на операции, не было никаких шансов обойтись без нее. В очередной раз, когда женщина приехала помолиться старцу Гавриилу и Серафиму Саровскому и приложиться к иконе, она преклонила колени перед образом — и замерла от удивления. У нее моментально нога перестала болеть. «Я становлюсь на ногу, она не болит… Начинаю прыгать, она не болит… Хожу вокруг иконы, она не болит…». И операция не понадобилась. Велик Господь наш Иисус Христос!

В ТуголицеВ Туголице

После посещения Витебской епархии мы направились в Бобруйск, в Туголицу. Не описать словами те чувства, которые мы испытали, когда приблизились к церквушке и увидели выстроенных в ряд людей с иконами, фотографиями старца Гавриила. Настоятель храма отец Фёдор послужил молебен перед чудотворным образом. Самое удивительное для нас было то, что люди попросили отца Фёдора совершить ночное богослужение. Так оно и было. Из заполненного прихожанами храма слышались песнопения, славословие на русском и грузинском языках.

Император Николай Второй и отец ГавриилИмператор Николай Второй и отец Гавриил

Туда мы также отвезли новописанную икону преподобного Гавриила и святого Императора Николая II. Эту икону нашей творческой группе прислала раба Божия Мария из Санкт-Петербурга, создатель образа. Услышав, как преподобный Гавриил ещё в начале 1960-х почитал страстотерпцев и Императора Николая Второго, она прониклась великой любовью и написала такой замечательный образ. У этого образа тоже произошли чудеса. Раба Божия Ирина засвидетельствовала:

«Мы очень хотели поехать в Грузию, приложиться к святым мощам старца Гавриила. К сожалению, из-за непредсказуемых обстоятельств, у нас с семьей поездка не получилась. Я молилась старцу Гавриилу и извинялась, что не смогу приехать к нему. Через 2 дня мой семилетний сын рассказал мне о своём сне. Он видел какого-то нерусского дедушку во сне, который держал в руках портрет какого-то Царя и пел на неизвестном языке. Я сразу поняла, что это был старец Гавриил, слышала в фильме, как его сестра Джульетта рассказывала о почитании Николая Второго старцем Гавриилом.

Он видел нерусского дедушку во сне, который держал в руках портрет какого-то Царя и пел на неизвестном языке

Решила найти в Интернете акафист старцу Гавриилу и Николаю Второму. И тут вижу, что икона старца Гавриила и Серафима Саровского путешествует по Беларуси. Мы с супругом и сыном сразу приехали из Минска в Туголицу, приложились к святыням старца Гавриила, к иконе. Вдруг мой сын указывает на икону и говорит: «Вот, они были во сне… Этого дедушку видел… Кто они?!» Мы остолбенели и приложились к образу, молились, прочитали акафист, мой сын сильно прижался к иконе и поцеловал рамочку. Поблагодарили Бога, вышли из храма и поехали обратно в Минск. Только по дороге домой мы поняли, какое чудо произошло. Сын перестал заикаться. На протяжении трёх лет, после перенесённого испуга, мой сын Владимир сильно заикался. По молитвам старца Гавриила, мы поехали к иконе, приложились, и Господь сотворил такое чудо. Мой сын уже больше полугода не заикается и разговаривает нормально, без всяких проблем!»

После посещения Бобруйской епархии, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, мы направились в Минск, в кафедральный собор Святого Духа. Люди толпами шли к иконе и к святыням старца Гавриила. Многие получали утешение, исцеление, радость.

Люди толпами шли к иконе и к святыням старца Гавриила. Многие получали утешение, исцеление, радость

В один из дней ко мне из подошла молодая женщина и передала небольшой пакет с гостинцами: «Это вам от рабы Божией Надежды из Санкт-Петербурга». Когда она объяснила мне, о ком шла речь, я сразу понял, кто мне передаёт гостинцы из Петербурга. Эта женщина лет 35, которая 3 года назад поделилась со мной одним чудесным случаем по молитвам старца Гавриила. В 2018-м году наша творческая группа, по благословению митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия, была приглашена на Православный форум общественности в Санкт-Петербург. Мы тогда представляли аудитории книгу «Диадема Старца Гавриила» и показывали наш фильм о старце Гаврииле. После фильма, как обычно, я выступаю перед людьми и рассказываю разные истории из жизни нашего любимого старца Гавриила. Я никогда не готовлю своё слово заранее, поскольку понял, что нужно рассказывать те истории, которые сам старец Гавриил подскажет, которые в тот момент приходят на память. В один прекрасный день после показа фильма я рассказал следующую историю о старце Гаврииле, которую батюшка сам рассказывал при жизни:

«Я отслужил молебен об умножении грузинского народа. Ночью у меня было видение: ко мне пришли несколько мужчин и забрали меня куда-то. Зашли в белое здание. Комната была окутана тьмою, не было видно даже стен. Когда мои глаза привыкли к темноте, то я увидел множество маленьких детей, испачканных кровью! Они валялись на полу. Я встал на цыпочки. Вскоре раздался громовый голос: ‟Приближается, приближается”. Я подумал, наверное, приближается главнокомандующий тех, которые привели меня сюда. Открылась дверь, и я увидел Пресвятую Богородицу с ангелами! Она приблизилась ко мне и сказала: ‟Это ты просишь, чтобы грузинский народ размножился?” Потом она указала на пол и строгим голосом сказала мне: ‟Гавриил! Ты думаешь, что так сможет размножиться грузинский народ?” Потом она вышла!»

После этого старец Гавриил ходил по центральным улицам Тбилиси и проповедовал: «Женщины, не делайте, не делайте абортов!»

Как мне рассказала раба Божия Надежда, она зашла на форум купить православный календарь в подарок маме. Её внимание случайно привлекло красивое пение, которым сопровождались титры какого-то фильма. Это были титры нашего фильма «Диадема Старца». Сразу после титров я стал рассказывать о старце Гаврииле, и Надежда решила послушать моё выступление с «грузинским акцентом». И услышала историю о видении старца Гавриила. У неё внутри все перевернулось. Она свидетельствует:

«Я тогда накануне узнала о своей беременности и, к моему стыду, к сожалению, собиралась делать аборт. Когда я услышала эту историю до конца, я вскочила и быстрыми шагами направилась к выходу. Даже не помню, кто, но когда я выходила, какой-то незнакомец протянул мне икону. Икону я взяла и вышла на улицу. Эта была икона старца Гавриила. Он смотрел меня с иконы своими добрыми глазами, и было ощущение, что он благословлял меня. Я пришла домой, посмотрела о нём фильм, приобрела книги и житии старца, и, естественно, железно решила не делать аборт. Так вот, у меня сейчас сын, который очень любит старца Гавриила и подаренную кем-то его икону. То, что слова Константина были подсказаны ему для меня, в этом нет сомнений, а может быть, икону сам старец Гавриил передал мне, грешной и недостойной. Кто знает?! Кроме старца Гавриила и, естественно, Господа? Ему же слава во веки, аминь!»

После посещения Минска, по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, мы направились в Брест, в храм в честь иконы Тихвинской Божией Матери. Настоятель храма, протоиерей Андрей, и прихожане встретили нас с большой любовью. Ежедневно служили молебны преподобным Серафиму Саровскому и старцу Гавриилу. Не счесть количество людей, которые приезжали из самого Бреста и разных городов поклониться святыням старца Гавриила.

Святыни старцаСвятыни старца

Спустя несколько недель после приезда в Брест в один из дней к нам подошёл мужчина, и было видно, что он очень взволнован. Его звали Михаил. Я успокоил его, как мог, дал святой воды, и, чуток придя в себя, он рассказал.

«Мы со своей супругой в браке уже 9 лет. У нас нет детей, у супруги были какие-то проблемы, долго лечились, пробовали разные методы лечения, ездили за границу, и буквально несколько недель назад тест на беременность дал положительный ответ. Она забеременела. Мы молились святому Серафиму Саровскому, знали и о старце Гаврииле, читали и его акафист, часто читали акафист Ксении Блаженной и святой Варваре. Обследования показали, что у супруги была внематочная беременность, что скорее нужно действовать и удалять плод. В противном случае существует большой риск внутреннего кровотечения. Этот диагноз привёл нас в ужас. Мы так ждали своего первенца, а тут такая страшная новость. Мы перепроверили в нескольких клиниках, и все врачи говорили одно и то же. Мы узнали о том, что икона старца Гавриила и Серафима Саровского и святыни батюшки находятся в Бресте. Сами мы из Гродно. Несколько дней назад мы с супругой приехали приложиться к иконе. Когда зашли в храм, как раз открыли ковчег со святынями старца Гавриила и прикладывали шапочку на голову прихожанам. Мы с супругой приложились и попросили батюшку помолиться Господу и помочь нам, чтобы операция удаления плода прошла без осложнений, и чтобы скоро дал нам Господь долгожданного ребёночка. Когда нам прикладывали шапочку, мы с женой оба почувствовали благоухание. Вернулись домой и по просьбе жены отправились в Минск пройти обследование ещё раз. И что вы думаете! У неё не было внематочной беременности! Как она могла превратиться в обычную беременность, никто не знает. Не могут объяснить и врачи, которые сами делали обследования до того и рекомендовали срочное хирургическое вмешательство. Никто не может объяснить. А зачем вообще объяснять чудеса! Они правда существуют, по нашей вере! И всё это заслуга молитв нашего любимого Мама Габриэли!»

У неё не было внематочной беременности! Как она могла превратиться в обычную беременность, никто не знает

В этот момент подошла и его жена, которая со слезами на глазах улыбалась и благодарила Господа за такое чудо!

«Когда мне приложили шапочку старца Гавриила, — рассказывает супруга Михаила, — я почувствовал, что он стоял надо мной и благословлял меня. В мыслях я просила помочь с операцией, но в глубине души желала, чтобы он мне помог. Хоть я и не осмеливалась, в один момент сказала: ‟Батюшка, родненький, пусть будет так, как Господь решит! Как Господу будет угодно…”. И вот молитвы старца Гаврила сотворили чудо. Мне сейчас кажется, что счастливее нас нет людей. Слава и благодарение Богу за всё!»

Услышав эту историю и глядя, как радовалась эта верующая чета, я не смог вымолвить ничего, кроме мысленного: «Дивен Бог во святых Своих!»

(Продолжение следует.)

Константин Церцвадзе

12 июля 2022 г.

https://pravoslavie.ru/147112.html