МОЩИ СВ.БЛГВ.КН.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БУДУТ ПРИНЕСЕНЫ В БЕЛАРУСЬ

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Беларуси. 12 июня, в День России, одновременно начинаются четыре крестных хода со святыми мощами.

Для истории братства народов России и Беларуси имя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

По оценке крупнейшего советского исследователя средневековой России Владимира Пашуто, этот брак имел большое политическое значение. Ведь он скреплял союз двух исконно братских земель. Это был союз династический, но в исторической перспективе за ним просматривался прочный Союз Белой и Северо-Восточной Руси.

В июле ежегодно в Витебске проходит Культурно-просветительский фестиваль «Славянский базар». К его началу в качестве духовной части фестиваля приносится ковчег с частью главы святого благоверного великого князя Александра Невского, находящийся в Вознесенской Давыдовой пустыни в соборе Всемилостивого Спаса.

Крестный ход проходит по городам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, и городам, где находятся храмы Александра Невского.

Подробная информация на сайте:  http://nevsky.prichod.ru