МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ВАС, КАК БРАТ БРАТА — БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ ДАЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В ПОДГОРИЦЕ

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который в эти дни находится с трехдневным визитом в Черногории, вместе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием 28 февраля 2020 года дал пресс-конференцию для черногорских СМИ г. Подгорица. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В брифинге также приняли участие председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Певел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент и председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

Обращаясь к собравшимся, Его Блаженство подчеркнул, что в последнее время события в Православных Церквах в Украине и Черногории находятся в эпицентре внимания всего Православного мира.

«Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой находится ваша Святая Церковь, потому что что-то подобное переживала и продолжает переживать и наша Церковь, — сказал он. — В церковной истории бывали как спокойные времена, так и времена мученичества и исповедничества. Однако Господь всегда находился со своим народом и никогда не оставлял свою Церковь».

Предстоятель выразил благодарность Православной Церкви в Черногории за «ту каноническую позицию, которую вы заняли в непризнании раскола в нашей стране».

Архипастырь пояснил черногорском народу, что несмотря на последние события в религиозной среде в Украине, «Украинская Православная Церковь не только выстояла, не только осталась самой большой Церковью Украины, сегодня наша Церковь насчитывает более 12.000 приходов».

«Не редко бывало, и в наше время бывает так, что политики поддаются соблазну вмешиваться в церковную жизнь и использовать Церковь в своих интересах, политики хотят управлять Церковью, однако Церковь не должна поддаваться на эти попытки. Церковь не может меняться в угоду прихотям человеческим, — отметил Блаженнейший владыка. — Мы понимаем, что Церковь не удобна для грешного человека, который привык жить со своими страстями, однако не Церковь должна меняться и подстраиваться под требования человеческой грешной природы, меняться должен сам человек, пытаться становиться лучше, чище и уподобляться Христу».

Митрополит Онуфрий обратился к православным черногорцам: «Дорогие владыки, братья и сестры, все верующие Святой Черногорской земли, нас приятно удивляют ваши многочисленные Крестные хода, которые охватили вашу землю и проходят для укрепления духовности и защиты ваших святынь. Нас приятно удивляет ваше стояние в вере, ваше единство в Православной вере. Для нас, православных украинцев, ваш пример является вдохновляющим. Мы сегодня с вами, чтобы не только разделить радость праздника, но и чтобы подтвердить еще раз истинность библейских слов: “Брат от брата помогаем, яко град тверд и огражден” (Притч. 18, 19)».

Напомним, с 27 по 29 февраля Блаженнейший Митрополит Онуфрий находится в Черногории с официальным визитом. 27 февраля Его Блаженство вместе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием возглавил вечернее богослужение в храме Воскресения Христова, а затем – крестный ход, после чего на площади кафедрального собора в Подгорице состоялся праздничный концерт. Здесь Митрополит Онуфрий обратился к тысячам православных черногорцев со словами приветствия.

29 февраля 2020 г.