НЕТ ДЕТЕЙ? А ВЫ В ЗАЧАТЬЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ МОЛИЛИСЬ?

Московский Зачатьевский монастырь в этом году отметил 25 лет своего возрождения. А 22 сентября здесь тоже праздничный день – память особо чтимых в обители святых праведных Иоакима и Анны: именно радость зачатия ими Пресвятой Девы Марии по чудесной благодати, данной этому месту разрешать узы безчадия, и послужила наименованию обители.

В Зачатьевском монастыре Москвы испокон веков православные супруги молятся святым Иоакиму и Анне о даровании деток. По благоволению Матери Божией, по молитвам перед святынями обители – иконами «Радость святых праведных Иоакима и Анны о Пресвятой Богородице», образами Божией Матери «Милостивая» и «Помощница в родах», пред пояском, освященным на Поясе Пресвятой Богородицы, – супруги обретают даже долгожданных, так же, как некогда Пресвятая Дева Мария у богоотец, детей.

Святитель Алексий и его преподобные сёстры Иулиания и ЕвпраксияСвятитель Алексий и его преподобные сёстры Иулиания и Евпраксия

Зачатьевский, по первому названию Алексеевский, монастырь был основан более шести с половиной веков назад святителем Алексием Московским, благословившим своих родных сестер Ульяну и Иулию подвизаться в иноческом чине, а те в свою очередь, будучи уже в монашестве нареченными Иулианией и Евпраксией, по любви к брату посвятили обитель его небесному покровителю – Алексию, человеку Божию, который известен тем, что, желая подвизаться о Господе, порвал все родственные связи. А вот святитель Алексий и ныне уже тоже прославленные в лике преподобных сестры Иулиания и Евпраксия от плотского родства не отрекались, а просто освятили его, всецело посвятив свои жизни Богу. Возможно, так уже была установлена некая таинственная связь с теми, кто вместе со сродниками Богу угождать стремятся, – и в первую очередь со святым семейством Иоакима и Анны, посвятившими плод своих многих слез и молитв Пресвятую Деву Марию – Господу.

Икона преподобных Иулиании и ЕвпраксииИкона преподобных Иулиании и Евпраксии

Святитель Алексий у гроба преподобных сестер Иулиании и ЕвпраксииСвятитель Алексий у гроба преподобных сестер Иулиании и Евпраксии

После пожара 1514 года великий князь Василий Иоаннович, чей брак с Соломонией Сабуровой был бездетным, отстроил Алексиевский монастырь вновь. Его иждивением был возведен здесь – на месте первого деревянного храма – каменный собор с престолами в честь Зачатия святой праведной Анны, Преображения Господня, Тихвинской иконы Божией Матери и Алексия, человека Божия (ему был посвящен и первый деревянный храм обители). Господь даровал великому князю наследника во втором браке, впоследствии ставшего первым русским царем – Иоанном Грозным. Он, в свою очередь, после великого пожара 1547 года, испепелившего деревянную Москву, выделил монастырю новые земли – ближе к Кремлю. Так образовался «Алексиевский новый, за Черторыем» монастырь, а старый разрушенный, в котором осталась часть насельниц, и стал именоваться по памяти о дарованной этому месту благодати – «Зачатейским».

На эту о ту пору разоренную еще обитель со вступлением на всероссийский престол в 1584 году и призрел царь Феодор Иоаннович, печаловавшийся со своей супругой Ириной Годуновой об отсутствии детей. Монастырь попечением царской четы заново отстроили. Один из новых храмов вновь освятили в честь Зачатия праведной Анны, другой – трапезный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Молитва благодетелей была услышана. И так из столетия в столетие Матерь Божия являла здесь милость чадородия христианским семьям.

Из столетия в столетие Матерь Божия являла здесь милость чадородия христианским семьям

Радость святых праведных Иоакима и Анны. Фреска обителиРадость святых праведных Иоакима и Анны. Фреска обители

Ныне каждую субботу в 12:00 в Зачатьевской обители совершается молебен с акафистом святым праведным Иоакиму и Анне о даровании чад и семейном благополучии супругов. Архиереи, старцы благословляют тех, кто не может зачать, ехать в Зачатьевский монастырь, подавать свои имена на этот молебен, обязательно самим присутствовать на молебне, здесь же в обители причаститься. Недавно мы писали об истории диакона Александра Шевченко – три года у них с женою не было деток, а после исполненного благословения владыки Алексия (Фролова) помолиться у зачатьевских святынь эта семья стала многодетной.

Чудеса рождения вопреки всем диагнозам и увещеваниям врачей происходят и происходят здесь и поныне – потом счастливые родители приносят в обитель фотографии новорожденных.

Кто-то из таких вымоленных здесь малышей, вырастая, и сами становятся учениками здешней воскресной школы, прихожанами монастыря.

Матушка Иулиания (Каледа) дарит подарки детишкам в воскресной школе обителиМатушка Иулиания (Каледа) дарит подарки детишкам в воскресной школе обители

Особой благодатной помощью в устроении брака, семьям, матерям отличается и пребывающая в обители чудотворная икона Божией Матери «Милостивая», или, как ее еще именуют, «Услышательница», а в народе по-простому – «Божия Матерь с ушком»: Пресвятая так повернулась с Младенцем, что ушко обнажилось, – и сколько Она так уже выслушала просьб, и сколько исполнила!

Икона Божией Матери «Милостивая»Икона Божией Матери «Милостивая»

Икона Божией Матери «Милостивая» в окладеИкона Божией Матери «Милостивая» в окладе

Икона Божией Матери «Милостивая». Образ без окладаИкона Божией Матери «Милостивая». Образ без оклада

Атмосфера умиления и благодарения всегда сопутствовала жизни этого монастыря, в этом году отметившего 25-летие возрождения.

Зримым символом восстановления обители стало строительство разрушенного в 1930-е годы собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Величественный, светлый, устремленный ввысь, он призван отражать девственную чистоту Пресвятой.

За всю историю на территории обители было четыре собора разной архитектуры. Первым был уже упоминаемый деревянный храм, построенный при святителе Алексии. Потом первый каменный храм Зачатия святой Анны был построен в 1514 году усердием великого князя Василия III по проекту известного итальянского архитектора Алевиза Фрязина, который возводил Архангельский собор в Кремле. Этот монастырский храм сгорел во время большого московского пожара в 1547 году, в царствование Иоанна Грозного, а в конце XVI века царем Федором Иоанновичем был выстроен третий собор, который просуществовал до конца XVIII – начала XIX веков. К тому времени он обветшал, его разобрали и 205 лет назад, в 1807 году, построили новый – собор Рождества Богородицы. Авторство этого в неоготике возведенного храма приписывают известному архитектору М.Ф. Казакову.

В 1934-м, в годы разорения обители при советской власти, этот храм был взорван. А уже в наше время по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был построен новый собор в древнерусском стиле.

Несмотря на все трудности, что приходилось преодолевать настоятельнице и насельницам возрождающейся обители, конец XX – начало XXI веков – Второе Крещение Руси, как называют уже этот период, – стали ярким временем радостного возвращения страны ко Христу, под животворящую благодать Святаго Духа и материнскую заботу Пресвятой Богородицы, Которая, впрочем, Своей молитвой и не оставляла даже заблудших чад Божиих…

Для всех причастных к этому торжеству Духом Святым возрождаемого Православия ни о каком восстановлении мрачноватой, рвущей своими шпилями небо неоготики в самом центре первопрестольной, в этом ее старинном остоженском уголке, не могло быть и речи. Сестры чаяли возвращения к Святой Руси, зримым воплощением устремления к которой и стал собор Рождества Пресвятой Богородицы – его мы видим сегодня.

О посвящении престолов воссозданного собора рассказывает настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа):

– Сначала мы хотели восстановить историческую справедливость – все приделы, которые были за всю историю обители. В жизни монастыря складывалось так, что один собор горел, строили другой. Какие-то приделы упразднялись, освящались новые. Главный престол и у нас посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, как это было в последнем соборе.

Второй придел посвящен святителю Алексию, основателю обители, как и в соборе конца XVI века, и преподобному Алексию, человеку Божию, потому что наш монастырь первоначально носил название Алексиевский – в честь Алексия, человека Божия, небесного покровителя святителя Алексия.

Далее – придел святых праведных Иоакима и Анны, небесных покровителей нашего монастыря, так как обитель с XVI века именуется Зачатьевской.

Старинный монастырский образ Зачатия святой праведной АнныСтаринный монастырский образ Зачатия святой праведной Анны

Святая праведная Анна с Девой МариейСвятая праведная Анна с Девой Марией

Мы также восстановили старое посвящение приделов Казанской иконе Божией Матери и иконе «Неопалимая Купина». Эти престолы связаны с памятью о наших преподобных основательницах – игумении Иулиании и монахине Евпраксии. По преданию, именно на месте их погребения был построен храм сначала в честь иконы «Неопалимая Купина», а потом, так как он был маленький, не отапливаемый, алтарь разобрали, церковь увеличили, соединили с собором и освятили в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В 2001 году наши матушки-основательницы были канонизированы в лике преподобных жен, и ныне один из приделов посвящен им – как первоначальницам монашеского жития и нашим покровительницам.

Еще один придел посвящен священномученику Киприану и мученице Иустине. Семь лет назад нам с Кипра привозили мощи этих угодников Божиих, и частичка святыни у нас осталась. Тогда митрополит Неофит (Масурас), возглавлявший Кипрскую делегацию, высказал пожелание, чтобы мы, может быть, какую-нибудь часовенку освятили или придел во имя святых Киприана и Иустины. Святые угодники очень полюбились сестрам и народу, люди все время приходят, по вторникам в 12:00 в обители совершается молебен пред их иконой с мощами. Так что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла решено было посвятить придел этим святым.

Есть еще два престола, которых не существовало ранее в истории монастыря. Первый из них посвящен великомученику Димитрию Солунскому, небесному покровителю нашего главного благодетеля, на средства которого в основном и построен весь собор.

Второй придел посвящен благоверной княгине Иулиании Вяземской, удивительной святой, которую сестры очень почитают, – она помогала нам в строительстве. Это моя небесная покровительница. Сестры очень желали, чтобы во имя нее тоже был придел, и Патриарх дал благословение.

В подклете находится придел во имя преподобных отцев и матерей, в подвизе поста и молитвы просиявших, которого не только никогда не было, даже не предполагалось в первоначальном плане воссоздаваемого собора.

***

Лучше один раз увидеть… Хотя бы на фотографиях. Но еще отраднее, посетив обитель.

Зачатьевский монастырь. ВеснаЗачатьевский монастырь. Весна

Зачатьевский монастырь. Собор Рождества Пресвятой БогородицыЗачатьевский монастырь. Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Зачатьевский монастырь. Храм Сошествия Святаго Духа. ВеснаЗачатьевский монастырь. Храм Сошествия Святаго Духа. Весна

Зачатьевский монастырь. Храм Сошествия Святаго ДухаЗачатьевский монастырь. Храм Сошествия Святаго Духа

Зачатьевский монастырь МосквыЗачатьевский монастырь Москвы

Зачатьевский монастырь. Пасха !Зачатьевский монастырь. Пасха !

«Какой же монастырь без сада_» – говорил настоятельнице при возрождении обители ее духовник отец Александр Егоров«Какой же монастырь без сада_» – говорил настоятельнице при возрождении обители ее духовник отец Александр Егоров

Икона Божией Матери "Милостивая" на территории обителиИкона Божией Матери «Милостивая» на территории обители

Икона Спаса на территории обителиИкона Спаса на территории обители

Празднование памяти святых Иоакима и Анны в Зачатьевской обителиПразднование памяти святых Иоакима и Анны в Зачатьевской обители

Ольга Орлова

22 сентября 2020 г.