Объявлен Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви проводит шестой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Мероприятие призвано помочь раскрыть творческий потенциал юных авторов, сочинения которых отражают жизненную философию подрастающего поколения, и активизировать интерес к русской культуре.

Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-11 классы. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года осуществляется прием творческих работ. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы и принимает решение об участниках, которые будут приглашены для участия в финале.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются участники от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Тематические направления конкурса (по любому из направлений тема может быть сформулирована автором самостоятельно):

1. Священное Евангелие как основание русской литературы.

2. «Не в силе Бог, а в правде». К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

3. «Красота спасёт мир». К 200-летию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

4. «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли». К 130-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского.

5. «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». К 85-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина.

Примерные жанры конкурсных работ: рассказ, литературно-критическая статья, эссе, очерк, дневник, путешествие, сочинение-описание, сочинение-повествование, сочинение-рассуждение.  Другие жанры могут быть выбраны автором самостоятельно.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать об условиях участия можно на сайте http://letogospodne.ru/.

letogospodne.ru/Church.by