Открылся Музей истории московского подворья Валаамского монастыря

30 марта 2018 года на московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоялось торжественное открытие Музея истории подворья. В мероприятии приняли участие клирики подворья, трудники, сотрудники храма и прихожане.

С приветственным словом к многочисленным гостям, собравшимся в холле первого этажа у экспозиции, обратился и.о. начальника подворья игумена Иосифа (Крюкова): «Мы не всегда до конца осознаем, какую важную роль играем в жизни подворья. Будучи его прихожанами, мы пишем его современную историю — также, как это делами в свое время монахи, жившие на подворье в начале ХХ века. Возможно, мы не в полной мере понимаем, что здесь жили святые. В этих стенах молились иноки, которые впоследствии приняли мученический венец и теперь причислены к лику новомучеников. Они молились, стоя в храме на тех местах, на которых стоите вы, разговаривали в коридорах подворья также, как и вы; вы касаетесь стен, которых касались в свое время они».

Затем отец Иосиф совершил молебен святым покровителям Валаама и московского подворья —преподобным Сергию и Герману Валаамским. По окончании богослужения священник возгласил «Многая лета» всем, кто принимал непосредственное участие в создании экспозиции, и окропил витрины музея святой водой.

Экспозиция музея создавалась на протяжении полугода. В музейных витринах представлены артефакты начала ХХ века. Игумен Иосиф поблагодарил тех, кто принимал участие в подборе музейных экспонатов, и вручил им подарки.

Музей истории московского подворья Валаамского монастыря открыт ежедневно в часы работы храма и располагается в открытом доступе в холле первого этажа.

Адрес подворья: ул. 2-я Тверская-Ямская, 52 (ст. м. «Белорусская»).

Подробности на официальном сайте подворья http://mospodvorie.ru.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству