Паломническая поездка в г.Торопец

Рассказывает Наталья Шлычкова:

Дорогие братия и сестры, хотим поделиться с вами радостью!
В эти выходные мы были в замечательной поездке, в старинном городке Торопец на западе Тверской области, на малой родине Святителя Тихона, патриарха Московского.
Торопец – один из древнейших городов России, он как будто застыл во времени.
Перед нами словно ожила «Сказка о царе Салтане» — «Град на острове стоит»: 3 мощных городища со всех сторон окружают воды озера Соломено и реки Торопы.
Интересно,  что Торопец — это родина великих князей русских: Мстислава Храброго, Мстислава Удалого, героя первого столкновения русских с монголами на Калке в 1224 году, и, конечно же, Святейшего Патриарха Тихона, заступника веры.
С 2005 года в городе возрождается женская обитель — Свято-Тихоновский женский монастырь.  Сегодняшний монастырь расположен на месте ранее существовавшего древнего Николаевского мужского монастыря XI века. И вместе с новым названием обитель приобрела еще одного небесного покровителя и молитвенника – святейшего Патриарха Тихона, земляка торопчан, стоящего во главе Собора Новомучеников и Исповедников Российских.
По молитвам Святителя Тихона мы приехали в монастырь на престольный праздник.
7 апреля  в день Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется  день памяти Святителя Тихона, патриарха Московского. И эти два дня в Торопце стали настоящим  духовным праздником для нашей группы.
Мы побывали в домике Святителя Тихона. В доме экспонаты и сама обстановка соответствует тому времени, когда здесь жил маленький Василий Белавин. А главное в музее — это выставка, посвященная истории Православия в Торопце перед революцией и во время гонений на Церковь, в ней показан жизненный путь святителя.  Будущий патриарх Тихон был знаком с видными деятелями русской истории, жившими в Торопце, он посещал родительский дом и в годы учебы в Псковской духовной семинарии. Многие из священников Торопецкого уезда стали в те годы на путь мученичества, исповедничества и пострадали за веру Христову, примером для всех стал патриарх Тихон.
Матушка Иоанна,  настоятельница Свято-Тихоновского монастыря провела для нас экскурсию по возрождающейся обители. Удивило благолепие храмов, реставрация которых идет полным ходом, радостно видеть такое благолепие.
Удивительной была прогулка по старинным улочкам Торопца. В ходе экскурсии мы узнали:
о воинственном Торопецком княжестве, враждовавшем и с Новгородом, и с Суздалем;
о деде  благоверного Александра Невского, торопецком князе Мстиславе Удалом, выдающемся полководце XII-XIII веков и «лучшем человеке своего времени»;
о свадьбе Александра Невского с полоцкой княжной Параскевой на Старом Городище;
о том, как оказалась в Торопце чудотворная Корсунская икона Божьей Матери, по преданию написанная самим евангелистом Лукой при жизни Богородицы.
Торопец сохранился почти нетронутым современной застройкой, что создает впечатление путешествия в русскую старину.  Поля, водная гладь озер и река Торопа, уютные улочки с каменными купеческими домами и деревянными домиками, и в контрасте к ним белокаменные высокие храмы поднимаются ввысь к голубому небу. Жизнь в Торопце идет неторопливо, не оправдывая название города.
В праздничное воскресное утро наша группа молилась на Божественной Литургии в храме свт. Николая в Свято-Тихоновском монастыре.  Все причащались Святых Христовых Таин. После Божественной Литургии был праздничный крестный ход вокруг стен монастыря!
Так незаметно и быстро пролетели два дня.. Как ни грустно было расставаться паломникам с Торопцем, но нужно отправляться в обратный путь. Попрощавшись с новыми друзьями и поблагодарив  матушку Иоанну за теплый прием, мы поехали в обратный путь.
Молитвами святителя Тихона поездка состоялась и принесла много радости. Совместная молитва объединяет, подвиг благочестивых христиан вдохновляет на жизнь во Христе и в наше трудное время.
Слава Богу за все!