Паломническая поездка в монастыри Оптина Пустынь и Феклина Пустынь

Мы вернулись из паломнической поездки в Благословенную Оптину. Особенно благодатно было помолиться в монастырях в эти праздничные дни Крещенского Сочельника и Богоявления.

Господь за наши малые молитвенные труды явил нам множество чудес и неожиданных встреч.

Встреча с отцом Илиодором в часовне убиенных братиков, посещение богодельни и общение со старенькимм, но такимм мудрыми монахинями и схимонахинями. А вы бы видели их глаза! Сколько в них света и любви!… И совет на прощание одной из них: «Спешите делать добрые дела! «.

Но наверное самым главным чудом для нас стало благословение окунуться в «Иордане» Феклиной пустыни. И мы с Божьей помощью и молитвой окунулись в » водах Иорданских». Вот эта была полнота праздника! Какие радостные и просвещенные выходили из купели!

Благодарим матушку Виталию и сестер обители за теплый прием. Низкий поклон!

Конечно описанные чудеса, это лишь маленькая часть. Самое главное чудо случаться у каждого в сердце. Преображение очищение души. Наполнение сосуда благодатью.

Дорогие наши паломники! Сегодня разъехались мы все по своим домам, разлетелись, как светлячки, кто куда. Укрепившись духом, наполненные радостью, понесли свои маленькие огонёчки по всему белу свету. Это Господь созвал нас на молитву в эти выходные, Своё малое стадо, и каждому вручил по фонарику. Слава Богу, что выбрал Он нас.

В первые дни после поездки обратите внимание, как посторонние люди будут тянуться к вам. Случайные прохожие вдруг разгладят морщины на лбу, оказавшись рядом с вами, или кто-то привычно соберётся сказать грубость, но почему-то вдруг улыбнётся, а то, бывало, и потянется к вам, как будто захочет, чтобы его обняли. Наши паломники это знают. Но так будет не долго. Постепенно ваш свет будет затихать. Подогревайте его в своих храмах.

И постарайтесь сберечь свой огонёк как можно дольше.

А если будет затухать, ждём вас в наших поездках.

С любовью о Господе, Василий и Наталия!

Текст: Наталия Шлычкова

Паломническая служба храма великомученицы Ирины

https://vk.com/club115652208