Паломническая поездка В ТОРОПЕЦ «НА МАЛУЮ РОДИНУ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА.

Паломническая поездка В ТОРОПЕЦ «НА МАЛУЮ РОДИНУ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА. Соборование и духовная беседа с настоятельницей Свято-Тихоновскоого  женского монастыря  игуменьей Иоанной

28-29 марта  2020 г.

Братия и сестры!
Мы приглашаем вас на малую родину Святителя Тихона Патриарха Московский и всея Руси. Мы приглашаем вас в Торопец , в Свято-Тихоновский женский монастырь.

Эта древняя обитель, которая в 2005 году, в год 80-летия со дня рождения Патриарха Тихона, получила второе рождение и была переименована в Свято-Тихоновский женский монастырь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон прославлен в лике святых за чистоту жизни, коею он явил пример следования за Христом и вручение себя воле Божией; за служение Церкви и ближним, которое простиралось до самопожертвования и выразилось в его словах: “Пусть погибнет имя мое в истории, только бы Церкви была польза”!

Братия и сестры, паломничество помогает нам  воскресить  в нас Дух Христов, обновить  душу, вырваться из суеты серых будней. Во дни Великого поста мы приглашаем вас окунуться в другой мир – мир молитвы, тишины и святости.

Программа поездки:
1 день:  28 марта   — отъезд из Москвы в 07-00
Храм  Святого Благоверного князя Александра Невского(Княжье Озеро, Истринский район МО )  Чудотворная  Эфесская икона Пресвятой Богородицы, привезенная Полоцкой княжной  Александрой  как благословение на брак с великим князем Александром Невским.

13.30 – 14. 00 прибытие в г. Торопец

14.00 – 14. 30 Трапеза

14.30 – 15. 00 Экскурсия по Свято-Тихоновскому монастырю.  Знакомство с архитектурным ансамблем — Никольский храм (XVII в.) — с Сергиевским и Никольскими приделами, возрождающийся с 2005 года. Покровский храм (XVIII в.) — с приделами Покрова Пресвятой Богородицы, свт. Иоанна Богослова и свт. Иакова Исповедника. Оба храма — историко-архитектурные памятники Федерального значения. Поклонный Крест памяти воинов, погибших на территории монастыря во время ВОВ в 1941 — 1942 гг. Закладной камень, установленный к 90-летию расстрела Царской семьи, на месте будущего памятника Святым Царственным Страстотерпцам и Cвятому Патриарху Тихону.

Чудотворные и мироточивые иконы обители — «Моление о чаше», «Никола Мокрый», «Прп.Сергий Радонежский», «Воскресение Христово» с медальонами, «Харбинская» икона святых Патриарха Тихона и Царя Cтрастотерпца Николая, Святого Фомурия, «Вифлеемских младенцев» — первомученики за Христа (перед иконой молятся о прощении грехов детоубийства — аборты), «Исаакий Торопецкий с частичкой мощей» (перед иконой молятся о защите от бесовских нападений), «Расстрелянное Распятие» (XVII в.). Необычная история вербочек, отпечатавшихся на алтарных стенах Никольского храма после Вербного Воскресенья. Нравоучительная история создания Нерукотворного Образа Спасителя на восьмерике Никольского храма . История «Расстрелянного Распятия» (17 в.), венчавшего иконостас Никольского храма. История единственной сохранившейся фрески Покровского храма «Предательство Ииды».

15.00 – 16. 00 Экскурсия в дом-музей Патриарха Тихона.

– 16. 30 Обзорная экскурсия по городу

17.00  Вечернее Богослужение в Свято-Тихоновском  женском монастыре.

Трапеза (ужин)
Духовная беседа с настоятельницейСвято-Тихоновскоого  женского монастыря  игуменьей Иоанной

2 день: 29 марта  09.00 Божественная Литургия
Трапеза (обед)
Соборование

Возвращение в Москву

Прибытие в Москву около 22-00 час

В зависимости от наличия времени и решения технических проблем возможно внесение изменений и дополнений