Паломническая поездка «Духовная весна в Белой Руси» 6 по 9 марта 2020 г.  

Паломническая поездка
«Духовная весна в Белой Руси» 6 по 9 марта 2020 г.

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА ВИТЕБСКОГО И ОРШАНСКОГО ДИМИТРИЯ

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ХРАМА  СВ.ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ
ИРИНЫ ПРИГЛАШАЕТ ВАС  В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ  ПОД НАЗВАНИЕМ «ДУХОВНАЯ ВЕСНА В БЕЛОЙ РУСИ».
🕊🍃🕊🍃🕊🍃
Всё живое пробуждается весной от спячки, расправляется, растёт, радуется теплу и свету, так и душа, когда мы хоть чуть-чуть освобождаем её от груза житейских забот перестаём её остужать холодом своего маловерия и прагматической «трезвости»… когда доставляем ей свободу от уз плотских привычек, требований и страстей когда отогреваем её внимательной, чуткой молитвой, понуждением себя на добро, участием в Таинствах – вот тогда душа оживает, распускается, как цветок, и начинает жить своей особенной, благоуханной жизнью, той жизнью, к которой она призвана Творцом.  В такой духовной работе наша паломническая поездка станет хорошим подспорьем.
🍃🕊🍃🕊🍃
Дата поездки: 6-9 марта
Пожертвование за поездку: 13 000  рублей
В стоимость входит: автобус, экскурсионное сопровождение,  ночлег в паломнической гостинице, питание по программе.

Записаться в поездку можно по телефону

📞8-926-785-55-93 Наталия

Программа поездки:

1 день: 6 марта (пятница)

отъезд из Москвы в 21-00 от храма Великомученицы Ирины

2 день: 7  марта (суббота) Прибытие в Жировичи.

Жировицкая икона Божией Матери – самая маленькая из почитаемых Богородичных икон: это овал размером 5,6 х 4,4 см из яшмы с рельефным изображением Богородицы, держащей на руках Младенца.   Этот чудотворный образ — один из самых известных белорусских святынь.

Божественная литургия. Экскурсия по монастырю. Сынковичи: уникальный храм-крепость Архангела Михаила (XV в.). Посещение могилки святой блаженной Валентины Минской в Крысово. Отправление в МинскПрибытие в Минск. Размещение в паломническом центре Свято-Елисаветинского монастыря

Свято-Елисаветинский монастырь был основан в 1999 году. Обитель живет и созидается под руководством духовника протоиерея Андрея Лемешонка и игумении Евфросинии (Лаптик). Примером во внешнем и внутреннем устройстве монастыря служат Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве, основанная самой Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, и Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь в Эссексе (Великобритания), основанный схиархимандритом Софронием (Сахаровым). Ориентирами в духовной жизни монастыря, кроме преподобномученицы Елисаветы и схиархимандрита Софрония (Сахарова), являются преподобный Силуан Афонский, протоиерей Николай Гурьянов. В настоящее время в монастыре несут монашеский подвиг более 100 насельниц.

Ужин в Доме паломника Всенощная служба в Свято-Елисаветинском монастыре

3  день: 8 марта  (воскресенье) ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Ранняя Божественная Литургия в Свято-Елисаветинском монастыре Обед в Доме паломника Экскурсия по Свято-Елисаветинскому монастырю Экскурсия по Минску

Свято-Духов кафедральный собор, 1642 г.(место пребывания чудотворной иконы Божией Матери Минская, явлена на реке Свислочь в 16 веке; мощи св.праведной княгини Софии Слуцкой)

Ужин в Доме паломника 17.30 Акафист преподобномученице Елисавете, Храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Сестринское собрание (по возможности)

4  день: 9 марта  (понедельник)  –

Раннее отправление в Полоцк Полоцк: Свято-Евфросиниевский женский монастырь.

Спасо-Ефросиниевский монастырь в Полоцке — единственный из древних полоцких монастырей, сохранившихся до наших дней. Сегодня монастырь – крупнейший центр православия на территории Беларуси. Основан он в 1125 году полоцкой княжной Предславой (в монашестве — Ефросинией), известной сегодня как преподобная Ефросиния Полоцкая. Ефросиния Полоцкая считается небесной заступницей «Земли под белыми крыльями».

Экскурсия по монастырю, в Спасо-Преображенский храм (XII в.): уникальные фрески, воссозданный крест прп. Евфросинии Полоцкой. Трапеза. Отправление в Москву Прибытие в Москву около 23 часов.

*В зависимости от наличия времени и решения технических проблем возможно внесение изменений и дополнений в график маршрута.